Сырные вареники с брынзой

Понравился 1 повару Просмотрен 5255 раз
фото рецепта: Сырные вареники с брынзой
(4.27)
1446 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Тесто для этих вареников готовила на молоке. Начинка же состоит из двух видов сыра. Они не могут не понравиться=)
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 8

Тесто это готовится так же, как тесто на лапшу. Только вода пополам смешивается с молоком и растительном масле.

Фото приготовление рецепта: Сырные вареники с брынзой шаг №1
Шаг 2 из 8

Смешайте в крупной миске муку и соль. В стакане смешайте пополам холодную воду и холодное молоко с добавлением одной столовой ложки растительного масла. Замешайте тесто и подсыпайте муку до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам.

Фото приготовление рецепта: Сырные вареники с брынзой шаг №2
Шаг 3 из 8

После этого выложите тесто на стол, хорошенько присыпанный мукой. Постоянно подмешивайте муку и замесите очень крутое и твердое тесто. Растяните тесто, насыпьте во внутрь муки и закрыв, месите дальше. Таким образом всыпайте в него муку, пока она не перестанет им поглощаться. Отложите тесто в укромное место, посыпав мукой и накрыв полотенцем примерно на пятнадцать минут.

Фото приготовление рецепта: Сырные вареники с брынзой шаг №3
Шаг 4 из 8

После этого снова подмешайте в тесто как можно больше муки, к этому времени оно уже будет снова мягким, и раскатайте корж. Стакан окуните в кончиками в муку и вырежьте из коржа надавливанием вот такие кружочки. Лучше брать стаканы из тонкого стекла, чтобы облегчить вырезание. Каждую лепешку в отдельности раскатайте во все стороны.

Фото приготовление рецепта: Сырные вареники с брынзой шаг №4
Шаг 5 из 8

Обычный сыр натрите на крупной или мелкой терке. Плавленый сыр натрите на крупной терке. Лучше использовать сливочный плавленый сыр, который слегка сладковатый. Не берите сыры с чесноком, вкусами мяса и тому подобными ароматами. Лучше выбрать натуральное, без вкусовых добавок. Брынзу тоже натрите на крупной терке. Сверху в сыр высыпьте одну столовую ложку красного молотого острого перца (из пакетика) и немного посолите. Хорошенько все перемешайте.

Фото приготовление рецепта: Сырные вареники с брынзой шаг №5
Шаг 6 из 8

В серединку каждого кружочка выложите как можно больше начинки горкой. Начинка должна не доставать краев теста примерно на три миллиметра.

Фото приготовление рецепта: Сырные вареники с брынзой шаг №6
Шаг 7 из 8

Края теста по кругу смажьте простой водой, немного. Слепите классической формы вареники. Они получаться большими, это хорошо. Края (шов) промажьте водой, а после обмакните в муке. Вскипятите воду и в кипящую положите вареники. Воду тщательно посолите, можете добавить лавровый лист (не больше одной штучки). Варите вареники пока они не всплывут, а после еще минут восемь.

Фото приготовление рецепта: Сырные вареники с брынзой шаг №7
Готово!

Готовые вареники выложите на блюдо и заправьте сливочным маслом. Сверху потрите сыр. Подавайте горячими, со сметаной. Приятного аппетита всем:)

Фото приготовление рецепта: Сырные вареники с брынзой шаг №8
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Вкусные варенички!!!
22 марта 2014 19:43
Похожие рецепты по ингредиентам