Гата Кята

- Сметана 160 г
- Мука 450 г
- Сливочное масло 160 г
- Яйцо куриное 1 шт.
- Сахар 30 г
- Соль 0,5 ч.л.
- Сода 0,5 ч.л.
- Орехи грецкие 100 г
- Сахар 100 г
- Сливочное масло 30 г
- Сахар 90 г
- Ванилин щепотка
- Мука 70 г
- Сливочное масло 40 г
- Яйцо куриное 1 шт.
В миску выкладываем сметану, к ней добавляем сахар, соль, соду, и перемешиваем.

В другую миску просеиваем муку и добавляем нарезанное кусочками холодное сливочное масло,

и быстро перетираем руками.

В крошку вливаем сметанно-яичную смесь и

и быстро замешиваем мягкое тесто, но не месим долго.

Тесто делим на две равные части, каждую помещаем в отдельный пакет и придаем им прямоугольную форму, это для того, чтобы легче было раскатывать. Тесто отправляем в холодильник на 1 час.

Пока тесто отдыхает, готовим начинки. Приступаем к первой, для этого в миске соединяем масло, муку, ванилин, сахар и быстро перетираем в крошку. Первая начинка готова. Для второй начинки измельчаем орехи, к ним добавляем сахар, перемешиваем, готово.

После этого раскатываем тесто в пласт 2-3 мм, смазываем его белком,

сверху распределяем равномерно штрейзель,

Слегка придавив штрейзель пласт скатываем в рулет, защипываем по всей длине,

переворачиваем швом вниз и нарезаем на искосок полосками 3 см шириной. Укладываем на противень, застеленный пергаментом, смазываем желтком.

Вторую часть теста также раскатываем в пласт, смазываем размягченным сливочным маслом, распределяем ореховую начинку, слегка вдавливаем

так же как и в первом случае защипывем тесто, переворачиваем и нарезаем на искосок , смазываем желтком

выкладываем на тот же противень. Выпекаем при 180 гр. 20-25 минут.

Приятного аппетита!

- Плохо
- Так себе
- Нормально
- Хорошо
- Восхитительно