Картофель по-деревенски

Понравился 2 поварам Просмотрен 4959 раз
фото рецепта: Картофель по-деревенски
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Подарили мне "Золотую коллекцию рецептов" и вот показался очень вкусный рецептик, попробовала, и действительно, вкусно!
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 5

Сразу хочу сказать, что каперсов не было в оригинальном рецепте, это я добавила от себя, мне кажется они идеально сочетаются с картофелем, придают ему пикантности. Итак, картофель по 2 штук на порцию, поэтому всё умножайте на количество едаков. Картофель отварить до готовности "в мундире", остудить почистить, порезать кружочками толщиной в 1 см. Посолить с двух сторон чуточку.

Фото приготовление рецепта: Картофель по-деревенски шаг №1
Шаг 2 из 5

Теперь сметану смешайте с солью, перцем молотым душистым, зеленью (у меня замороженная петрушка, но укроп как по мне лучше было бы), чесноком (через пресс) и тертым на мелкой терке сыром.

Фото приготовление рецепта: Картофель по-деревенски шаг №2
Шаг 3 из 5

Получается такая густая и очень ароматная масса. Попробуйте на соль, учтите сорт сыра, у меня был пресный. Думаю можно сделать и комбинированную начинку из двух видов сыром, один типа "Здоровье" или "Брынза", второй - твердый, чтоб хорошо плавился.

Фото приготовление рецепта: Картофель по-деревенски шаг №3
Шаг 4 из 5

На противень застелите бумагу для выпечки, обязательно смазать растительным маслом. Выкладываем на небольшом расстоянии кружочки картофеля, сверху раскладываем по чайной ложке с горкой сметанно-сырную начинку. Распределите равномерно по картофелю ложечкой. Ставим в хорошо прогретую духовку до 220градусов на 10-15 минут, чтоб только расплавился и подпекся сыр.

Фото приготовление рецепта: Картофель по-деревенски шаг №4
Готово!

Вот какие красивые получаются! Подавать к столу горяченькими, хотя думаю и в холодном виде должны быть вкусными. Такой картофель будет хорош и к рыбным блюдам (жаренная рыба, запеченная, в кляре) и к мясным блюдам, или котлетам. Каперсы можно заменить корнишонами, в этом рецепте они не так важны. Просто я их очень люблю, за пикантный вкус.

Фото приготовление рецепта: Картофель по-деревенски шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам