Колобок

Понравился 6 поварам Просмотрен 119884 раз
фото рецепта: Колобок
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
4.34
85 голосов
Рецепт-сказка-действие! У нас у всех есть дети. Их нужно кормить, развивать, учить. Ничто так не сближает отцов и детей как совместные действия… Почему не кулинария? Вот я вам хочу поведать рецепт-сказку-действие. Сказку про Колобка знают все? Включите фантазию. Теперь превратим ее в рецепт.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Вода
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 3

Сделаю небольшое отступление и расскажу сюжет. Вы совместно с ребенком должны состряпать тесто (как помним в него входит сметана, мука и прочее указанное выше). После тесто подойдет. Мы его сформируем в колобок. После выложим и выпечем в духовке. Во время всего процесса нужно цитировать сказку. После того, как запечем ,нужно выложить колобок на окошко остывать. Потом в тайне от ребенка колобок должен исчезнуть, т.е. укатиться. После его ест Лиса...
Ребенка можно нарядить в костюм лисы для поедания колобка. Очень классная идея и сценарий. Мой ребенок был в восторге.
Итак. Замесим тесто. Для этого в миске соединим воду, молоко и соль с сахаром. Нагреем до температуры, чтоб вы могли в жидкости долго удерживать палец. После развести в этой жидкости дрожжи до полного растворения. Просеять в миску муку(у меня ушло 2-2,5 стакана). К муке влить жидкость и замесить тесто. Добавьте сметану. Когда мука впитает всю воду добавить масла. Если будет суховато — добавьте снова масло. Тесто получится вот таким. Тесто руками не месила. Взяла миксер с насадкой для теста(спиралька) и около 7 минут поработала миксером.

Фото приготовление рецепта: Колобок шаг №1
Шаг 2 из 3

При этом, нужно приговаривать" Замесила баба теста на сметане… поставила подходить".
Тесто накрыть полотенцем и забыть о нем на 1 час. Оно увеличится втрое. Если нет, дать еще постоять.
Когда тесто хорошо поднялось сформировать колобка. Как? Соберите все тесто в шар. Небольшой кусок теста отложите. Это будут глаза и нос. При этом ребенку можно дать сформировать эти детали. Покатайте его по гладкой поверхности на столе. Оно станет гладким и равномерным. Вы получите шар. Придавите его немного. Он станет шире. Перенесите Колобка на противень с бумагой для выпечки. Выложите глазки и ротик. Дайте ребенку волю и пусть украсит колобка сам.

Фото приготовление рецепта: Колобок шаг №2
Готово!

Смажьте всего колобка(при помощи кисточки) молоком и оставьте на 20 минут. Включите духовку на 180 градусов и разогрейте ее. Получившегося колобка поставить в духовку и выпечь. Готовность проверить спичкой или зубочисткой. Сухая = пропекся.После колобка выложить на тарелку. Поставить на подоконник остывать(текст сказки не забывайте).После колобка выложить на тарелку. Поставить на подоконник остывать(текст сказки не забывайте).

Фото приготовление рецепта: Колобок шаг №3
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 5
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Какие вы,женщины,злюки! И не стыдно! А Вам,настоящая мама, спасибо за идею! Какая Вы умница! Браво! Прекрасная выпечка! А ребенку как весело!
28 января 2022 08:54
а где же пометём по амбарам, поскребём по сусекам.?.....
19 декабря 2019 17:39
Олексій
Дуже добре
18 февраля 2018 10:46
Удивительно не вкусная выпечка! Как можно ТАКУЮ! рекомендовать?! Обычная булка с дрожжевым привкусом. И ЭТО? колобок? Я искала мамин рецепт сдобного колобка. Мамы нет, а я не уверена,что правильно запомнила её рецепт. Ваш колобок не может нравиться детям! Жаль времени,да и продуктов. Попробую с кремовой начинкой сделать.
30 сентября 2017 18:43
Походу ты истеричка...
13 января 2022 11:08
Похожие рецепты по ингредиентам