Кулебяка с яблоком из слоеного дрожжевого домашнего теста

Понравился 1 повару Просмотрен 5818 раз
фото рецепта: Кулебяка с яблоком из слоеного дрожжевого домашнего теста
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Тесто бывает и таким.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Мука
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Сначала нужно разбудить дрожжи. Для этого соедините сухие дрожжи и пол стакана воды. Дайте дрожжам раствориться в воде. Добавьте в воду до уровня 3/4 стакана молоко. Вбейте в стакан 1 яйцо и размешайте все вилкой. У вас получится жидкость из воды, молока, яйца. Добавьте туда щипку соли и 1 ст. ложку сахара. Дрожжи должны питаться. Сахар самое то. Общая масса жидкости составляет 200 мл и ровна 1 стакану.

Фото приготовление рецепта: Кулебяка с яблоком из слоеного дрожжевого домашнего теста шаг №1
Шаг 2 из 6

В миску просейте муку. На терке натрите масло сливочное. Смешайте его с мукой до состояния крошки. Влейте жидкость и при помощи миксера замесите тесто. Воздейтсвие рук на тесто плохо сказывается. Рекомендую использовать миксер.

Фото приготовление рецепта: Кулебяка с яблоком из слоеного дрожжевого домашнего теста шаг №2
Шаг 3 из 6

Вымешиваем тесто около 7-10 минут. Затягиваем миску пленкой и ставим в холодильник на 1 ночь. Время выстаивания теста около 6 часов, но лучше 12. В зависимости от времени выстаивания у вас получится более слоистое или менее слоистое тесто.

Фото приготовление рецепта: Кулебяка с яблоком из слоеного дрожжевого домашнего теста шаг №3
Шаг 4 из 6

Спустя время, тесто достать из холодильника. Разделить на 3 части. Из каждой части скатать колбаску. Расплющить ее скалкой в пласт. По краю теста сделать насечки. В центре выложить нарезанные кубиком яблоки. Яблоки можно присыпать сахаром и крахмалом. Крахмал удержит сок при выпечке. Из насечек на тесте сплести косу. Ваше кулебяка должна получиться овальной формы с косой по центру.

Фото приготовление рецепта: Кулебяка с яблоком из слоеного дрожжевого домашнего теста шаг №4
Шаг 5 из 6

Стремитесь к тому, чтоб все было хорошо закреплено. При запекании яблоки дадут сок. Плетите косу плотно, чтоб разрезы не уходили глубоко. Подготовленный пирог перенести на противень, застеленный бумагой для выпечки. Оставить на 20 минут. Потом, смазать взбитым яйцом. Выпекать в разогретой духовке при 180 градусов до готовности. Готовность наступит через 30 минут.

Фото приготовление рецепта: Кулебяка с яблоком из слоеного дрожжевого домашнего теста шаг №5
Готово!

Готовую кулебяку остудить. Подать к столу. Выпечка очень вкусная. На срезе у теста видно его слоистость. Правильно замешенное тесто легкое. У меня из этого количества продуктов вышло 3 такие красавицы. Подайте их к столу с чаем. Кулебяка отлично хранится. Дольше 2 дней она у меня не залеживалась, но за это время и не почерствела. Из данного теста можно готовить другие виды выпечки. Очень здорово.

Фото приготовление рецепта: Кулебяка с яблоком из слоеного дрожжевого домашнего теста шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам