Наполеон шоколадный.

Понравился 1 повару Просмотрен 8380 раз
фото рецепта: Наполеон шоколадный.
(4.48)
499 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Наверное нет сдадкоежек, которые не любили бы торт "Наполеон". А этот вариант шоколадного наполеона еще и для любителей шоколада. Рекомендую приготовить!
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Приготовить шоколадное масло: шоколад растопить на водяной бане, добавить размягченное сливочное масло, перемешать, добавить просеянную муку и вымешать до однородной гладкой массы. Переложить в емкость закрыть крышкой или пищевой пленкой и поставить в морозилку на 1 час для застывания.

Для теста: просеять в миску 400гр муки ( 100гр оставить для подсыпки) и какао, перемешать. В стакан добавить яйцо, слегка взбить, добавить соль, лимонный сок и вылить в мучную смесь. Добавить еще 100гр холодной воды и быстро замесить гладкое тесто. Скатать тесто в шар, обернуть полотенцем и дать полежать 20мин.

Тесто раскатать в пласт, по возможности прямоугольной формы. Края раскатать тоньше, чем середину. Пласт присыпать мукой, накрыть полотенцем и оставить на 10мин.

Замороженное шоколадное масло вынуть из емкости, проведя ножом по краю. Ножом настрогать тонкую стружку из шоколадного масла.

Выложить стружку равномерным слоем на пласт теста, отступив от краев по длинным сторонам 1.5-2см. стружку слегка прижать к пласту.

Завернуть короткие стороны пласта теста поверх масла в середину, защипать края. Накрыть полотенцем и оставить на 10 мин.

Снова свернуть пласт по коротким сторонам на ¼ длины и еще раз в середину. Получится брусок в 4 слоя. Завернуть полученный брусок в полотенце и положить в холодильник на 20мин.

Достать тесто и подсыпая мукой осторожно раскатать в пласт толщиной 1см. Повторить процедуру складывания в четверо и снова положить тесто в холодильник на 20мин. Повторить эту процедуру еще 2 раза.

Готовое тесто разделить на 6 частей.

Каждую часть тонко раскатать, выложить на бумагу для выпечки и вырезать круг нужного диаметра. Я вырезала по донышку разъемной формы Ф-23см. Обрезки оставить на бумаге, они в дальнейшем пригодятся для приготовления посыпки. Выпекать при температуре 200 градусов 7-10 мин.

Так испечь все шесть коржей.

Подготовить заварной крем: яйцо растереть добела с сахаром и ванильным сахаром, добавить молоко, крахмал, размешать и на небольшом огне довести смесь до загустения ( не кипятить!). Снять с огня , добавить поломанный кусочками шоколад, размешать до его расплавления и получения однородной гладкой массы.

Накрыть емкость пищевой пленкой и охладить.
Размягченное масло взбить миксером, постепенно добавляя охлажденный шоколадный крем.

Для посыпки измельчить в блендере обрезки коржей и грецкие орехи. По желанию можно добавить корицу.

Коржи сложить друг на друга, смазывая кремом. Коржи слегка придавливать. Бока и верх торта также смазать кремом и посыпать крошкой. Оставить торт на ночь.

Готовый торт можно украсить цветочками из мастики. Приятного аппетита!
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам