Курица в луковом соусе

Понравился 2 поварам Просмотрен 6014 раз
фото рецепта: Курица в луковом соусе
(4.27)
1446 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Несмотря на большое количество лука, соус получается очень нежным.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 8

В подобном соусе лучше всего готовить именно куриные голени и желательно их отварить, а не жарить. Хотя можно и запечь их в рукаве в сметанном соусе изначально.

Фото приготовление рецепта: Курица в луковом соусе шаг №1
Шаг 2 из 8

Варите куриные голени в воде с добавлением лаврового листа и большого количества базилика и перца. Соль и другие травы и специи добавляйте по вкус. Варите куриное мясо до полной готовности. Проверяйте ее сделав надрез вдоль кости в самом толстом месте ножки. Там не должно быть крови.

Фото приготовление рецепта: Курица в луковом соусе шаг №2
Шаг 3 из 8

Пока вариться курица, готовим луковый соус. Если вы не любитель лука, то вряд ли это блюдо будет вам по вкусу. Но если вы все таки решились попробовать, то добавьте к луку побольше трав и лимонного сока. Лук нужно нарезать крупными кольцами или полукольцами, достаточно толстыми, чтобы при тушении он не разваливался.

Фото приготовление рецепта: Курица в луковом соусе шаг №3
Шаг 4 из 8

На хорошо нагретой сковородке растопите сливочное масло и высыпьте мелко порезанный чеснок и, если есть желание, травы. Быстро обжарьте в течении минуты.

Фото приготовление рецепта: Курица в луковом соусе шаг №4
Шаг 5 из 8

После сразу выложите лук и обжарьте около двух минут до легкого румянца. Лук не должен успеть стать мягким, а сливочное масло все еще должно оставаться, чтобы его хватило обжарить муку. Если масло испарилось уже, добавьте еще немного.

Фото приготовление рецепта: Курица в луковом соусе шаг №5
Шаг 6 из 8

После этого добавьте муку и сразу же хорошенько все перемешайте и мешайте до тех пор, пока не исчезнут комочки.

Фото приготовление рецепта: Курица в луковом соусе шаг №6
Шаг 7 из 8

После этого заливайте все водой так, чтобы она покрыла лук примерно на два сантиметра. Насыпьте столовую ложку орегано. Оно не столько даст вкус специй, сколько легкий аромат соусу и приятный цвет. Теперь очень важно не передержать соус, чтобы лук, и сам соус как следствие, не стал кашей. Соус нужно один раз довести до кипения после чего посолить по вкусу, накрыть крышкой и поставить огонь на минимум. Тушите соус до того момента, пока лук не будет готов. Он должен быть мягким но не разваливаться. После снимите крышку и выпарите на среднем огне воду так, чтобы остался густой соус.

Фото приготовление рецепта: Курица в луковом соусе шаг №7
Готово!

Сваренным куриные голени обсушите слегка и горячими выложите на блюдо. Сразу полейте их большим количеством соуса и выложите сверху из соуса пару кусочков лука. Остальной луковый соус перелейте в мисочку и подайте к курице.

Фото приготовление рецепта: Курица в луковом соусе шаг №8
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам