Запеканка с яблоками

Понравился 1 повару Просмотрен 6719 раз
фото рецепта: Запеканка с яблоками
(4.59)
789 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Рецепт этой творожной запеканки хорош приятным сочетанием пропеченных мягких яблок и нежной творожной массы. Потраченное время на приготовление будет вознаграждено с лихвой.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Творог
  • Тип блюда:Другое
Приготовлениедо 10 минут
С лимона счистить цедру (использую для этого мелкую терку). В мисочку выдавить из этого же лимона сок, пропустить через сито, чтобы удалить косточки, если нужно. Выложить в сок цедру.
В миску с лимонной цедрой и соком выложить ломтики яблок (без шкурки и сердцевинки, нарезанные произвольно). Одно небольшое яблоко нужно отложить - потребуется для декора.
Перемешать. Добавить промытый и слегка обсушенный изюм. Перемешать еще раз и оставить "мариноваться" примерно на час, периодически перемешивать, чтобы яблоки и изюм пропитывались хорошенько со всех сторон соком и ароматом лимона.


Творог как следует размять вилкой, чтобы не было крупных комочков. Выложить в творог 4 желтка, растереть, добавить ванильный сахар (мне очень нравится ванильный сахар с добавлением натуральной ванили, у него более нежный и глубокий вкус) и манку. У меня творог был суховатый, поэтому добавила для сочности и нежности еще 50 г мягкого сливочного масла. Перемешать, отставить в сторону.


Оставшиеся яичные белки взбить в большой емкости вместе с щепоткой соли в пышную, но не плотную, пену. Добавить сахар, взбить еще немного. Выложить в полученную пену творожную массу, перемешать и выложить яблоки с изюмом. Перемешать.




Подготовить форму для запекания - у меня большая чугунная жаровня. Форму нужно густо смазать сливочным маслом (люблю это делать руками), присыпать манкой.


Духовку включить на 180 градусов.
В готовую творожную массу положить разрыхлитель, перемешать, выложить в форму. Разровнять, сверху выложить ломтики яблок.


Поставить в разогретую духовку и выпекать 60-80 минут. Оставить в духовке до полного остывания. Запеканка вкусная, когда остынет до комнатной температуры и форма в этом случае хорошо держится.
Приятного аппетита!
Запеканка с яблоками



Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам