Свиная колбаса

Понравился 4 поварам Просмотрен 3483 раз
фото рецепта: Свиная колбаса
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
6 голосов
Итак, хотите узнать, как приготовить домашнюю колбасу? Все очень просто! Берем кишки свиные, наполняем мясом со специями и варим-жарим-запекаем! Свинина — 1,250 Килограмма (ошеек, задняя часть, лопатка). Если мясо у вас не жирное, тогда обязательно добавляйте сало, примерно 1:5-1:6, тогда колбаса не будет сухой. Я купила подчеревок, это мясо уже с хорошей прослойкой сала, но без шкуры, поэтому сало не добавляла в колбасу. Из специй - (орегано, тимьян, базилик, кориандр). Подробнее смотрите в моем рецепте!
Ингредиенты
Приготовление30 мин.
Шаг 1 из 10

Подготовьте продукты, приступим! Кишки промойте под проточной водой, чтобы смыть соль. Замочите в холодной воде на часик, пропустите через кишку порцию воды, чтобы промыть ее изнутри. После этих манипуляций кишка считается готовой для фарширования.

Фото приготовление рецепта: Свиная колбаса шаг №1
Шаг 2 из 10

Вымойте мясо и сало, порежьте острым ножом на кусочки, размер не более чем 1*1 см. Сложите в глубокую посудину.

Фото приготовление рецепта: Свиная колбаса шаг №2
Шаг 3 из 10

Добавьте соль, специи, мелко рубленный чеснок, перемешайте тщательно. Я добавляю еще неполный стакан ледяной воды, мясо быстро ее впитывает и получается более сочным.

Фото приготовление рецепта: Свиная колбаса шаг №3
Шаг 4 из 10

Готово!

Фото приготовление рецепта: Свиная колбаса шаг №4
Шаг 5 из 10

Подготовленные кишки наденьте на специальное приспособление для колбасы (насадка надевается на мясорубку, при этом решетку и нож ставить не нужно). Завяжите край кишки. Мясо закладывайте в мясорубку, включайте и наполняйте кишки.

Фото приготовление рецепта: Свиная колбаса шаг №5
Шаг 6 из 10

Наполняйте не очень плотно, чтобы колбаса не лопнула в процессе темообработки. Следите, чтобы кишка была целой, если заметите дырочку, обязательно остановите машинку и перевяжите ниткой это место. Теперь колбасе нужно дозреть, для этого положите ее в холодильник на ночь, но не менее чем на 4-5 часов.

Фото приготовление рецепта: Свиная колбаса шаг №6
Шаг 7 из 10

Утром достаньте колбасу из холодильника и перевяжите ниткой, чтобы было вам удобно ее варить и запекать. Зубочисткой проколите ее каждые 5-6 см, чтобы выходил воздух в процессе готовки и колбаса не лопнула.

Фото приготовление рецепта: Свиная колбаса шаг №7
Шаг 8 из 10

В большую сковороду или кастрюлею поместите колбасу, залейте водой, чтобы она покрыла ее и проварите 5-6 минут с момента закипания. Достаньте колечко колбасы, остудите. Смажьте со всех сторон смальцем или растительным маслом.

Фото приготовление рецепта: Свиная колбаса шаг №8
Шаг 9 из 10

Прогрейте духовку до 220-240 градусов. Положите колбасу на противень и поставьте в духовку на час, периодически поглядывайте, если нужно - переворачивайте, моя колбаска уже через 40 минут была румяной и красивой, но духовки разные, ориентируйтесь по своей.

Фото приготовление рецепта: Свиная колбаса шаг №9
Готово!

Отлично хранится в холодильнике. Если положить ее в глиняную посудину, залить полностью смальцем топленным, то в таком виде она может очень долго хранится. Пробуйте!

Фото приготовление рецепта: Свиная колбаса шаг №10
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 4
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Очень аппетитно и красивые фотографии.
3 декабря 2018 23:56
спасибо!
4 декабря 2018 19:56
Готовлю иногда домашнюю колбасу, практически почти также. Отличная колбаска, Викуль! Такая вкуснотень и красотень! Браво!
3 декабря 2018 22:06
Спасибо большое! Люблю колбасу делать))
4 декабря 2018 19:57
Похожие рецепты по ингредиентам