Ягодно-фруктовый компот с шиповником

Понравился 0 поварам Просмотрен 3633 раз
фото рецепта: Ягодно-фруктовый компот с шиповником
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Компот - это наверное самый лучший напиток для круглогодичного употребления. Он летом подается охлажденным и утоляет жажду. Зимой теплым и согревает. Это первый напиток малышей, именно компот, не сок, а компот считается более щадящим для первых проб малыша.
Ингредиенты
Приготовление10-20 минут
Шаг 1 из 4

Хочу предложить вам попробовать мой набор. Абрикосы дадут привкус сушки, яблоки будут основой компота, и смородины внесут приятную кислинку. Шиповник усилит витаминный состав компота, что немаловажно для зимы. Сахара старайтесь положить как можно меньше, не приучайте детей к сладкому, это вредно не только для зубов, а и для здоровья в целом.

Фото приготовление рецепта: Ягодно-фруктовый компот с шиповником шаг №1
Шаг 2 из 4

Давайте начнем. Ставим кастрюлю на огонь. Воду доводим до кипения. Первым бросаем сахар и провариваем его минуту, после добавляем фрукты и ягоды, накрываем крышкой и доводим до кипения смесь. Прокипятить ровно 3-4 минуты и компот готов. Выключайте огонь. Дайте компоту полностью остыть, настояться, приобрести вкус и цвет. Чем дольше будет стоять компот, тем насыщенее будет вкус. В процессе варки ягоды можно растолочь толкушкой.

Фото приготовление рецепта: Ягодно-фруктовый компот с шиповником шаг №2
Шаг 3 из 4

Вот и готов компот. Можно разливать по стаканам и подавать. Хранить в холодильнике, иначе компот прокиснет. И еще одно слово о выборе посуды для варки. Не стоит использовать алюминиевые кастрюли. Лучше всего стеклянные или эмалированные. Особенно это касается кислых напитков, кислота взаимодействует с алюминием, поэтому их контакт крайне нежелателен.

Фото приготовление рецепта: Ягодно-фруктовый компот с шиповником шаг №3
Готово!

Приятного!

Фото приготовление рецепта: Ягодно-фруктовый компот с шиповником шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам