Шоколадный пирог пропитанный baileys

Понравился 0 поварам Просмотрен 3921 раз
фото рецепта: Шоколадный пирог пропитанный  baileys
(4.27)
1446 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Вкуснейший шоколадный пирог пропитанный ликером baileys.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Молоко
  • Тип блюда:Ужин
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Смешайте яйцо и масло. Добавьте молоко.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный пирог пропитанный  baileys шаг №1
Шаг 2 из 6

Муку с содой, разрыхлителем и чайной ложкой соли просейте в отдельной посуде несколько раз (обязательно). Чайный ложки соды и разрыхлителя берем с горкой. После просеивания всыпаем к яйцам и маслу.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный пирог пропитанный  baileys шаг №2
Шаг 3 из 6

Следом добавляем сахар. Я положила 175 г и пирог получился горьковат, как я люблю (за счет темного шоколада). Для сладкоежек необходимо 225 г не меньше.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный пирог пропитанный  baileys шаг №3
Шаг 4 из 6

Для пропитки я использовала свой любимый ликер Baileys. Взяла 75 мл. На вкус алкоголь был ощутим. Если пирог рассчитан для деток, смешайте ликер с молоком в пропорции 40 мл ликера и 25 мл молоко. После этого смесь нагрейте (не давайте закипеть!) чтобы часть алкоголя улетучилась. Время нагревания регулируйте пробуя смесь на свое усмотрение. Это количество пропитки, какой способ вы бы не выбрали, не делает пирог "мокрым", а лишь смягчает и придает вкус. Для "мокрого эффекта" пропитки необходимо в два раза больше, но время пропитывания тогда будет не менее 2 часов.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный пирог пропитанный  baileys шаг №4
Шаг 5 из 6

Растопите шоколад любым удобным вам способом. Вливаем жидкий шоколад в тесто. Перемешиваем все компоненты миксером на большой скорости чтобы тесто стало однородное. Перекладываем в силиконовую форму (смазывать нет необходимости), орехи выкладываем по верху пирога (сырые!) и выпекаем не более 35 минут при температуре 200 градусов. Одним из важных показателей готовности пирога является твердость его верхушки. Если передержать, верх будет хрустеть. Он должен чуть схватится и при нажатии пальцем не проваливаться. Внутри пирог будет еще по всем признакам (прокалывание спичкой) сыроватым - это нормально. Выключите газ и оставьте его остывать в приоткрытой слегка лишь духовке на 30 минут. Когда пирог остынет, выньте его из формы и разрежьте на два коржа. Если форма у вас была не большая и глубокая, то можно и на три. Пропитайте ликером нижний корж и верхний со стороны разреза. Можно использовать столовую ложку. Снова соедините коржи и хорошо прижмите. Дайте постоять 15 минут и можно подавать.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный пирог пропитанный  baileys шаг №5
Готово!

Я всегда посыпаю пирог сахарной пудрой, которая горькую шоколадную корочку делает слаще. Подавать пирог лучше сразу порциями украсив сахарной пудрой каждый кусочек и блюдце. Пирог очень сытный, поэтому не кладите много. Кушайте на здоровье!=

Фото приготовление рецепта: Шоколадный пирог пропитанный  baileys шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам