Нежная шарлотка с лимоной цедрой

Понравился 1 повару Просмотрен 3884 раз
фото рецепта: Нежная шарлотка с лимоной цедрой
(4.27)
1446 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
По этому рецепту шарлотка получается очень воздушной и нежной. Лучше всего подавать ее горячей с теплым молоком или чаем=)
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 7

Что может быть проще и вкуснее домашней шарлотки с яблоками из бабушкиного сада. Для начала в глубокую миску вбейте два холодных куриных яйца.

Фото приготовление рецепта: Нежная шарлотка с лимоной цедрой шаг №1
Шаг 2 из 7

Сахар через сито просейте поверх яиц. Просеивание сахара, даже если на первый взгляд он не имеет комочков, необходимо. Это сделает тесто более однородным.

Фото приготовление рецепта: Нежная шарлотка с лимоной цедрой шаг №2
Шаг 3 из 7

Дальше при помощи миксера взбейте яйца с сахаром в крутую пену. Сначала взбивайте на медленной скорости, потом на большой. Постарайтесь всю массу превратить в пену. Сливочное мало необходимо растопить до жидкого состояния, после чего влить в пенистую массу тоненькой струйкой и снова взбить миксером до однородного состояния. Лимонную цедру натрите и подмешайте.

Фото приготовление рецепта: Нежная шарлотка с лимоной цедрой шаг №3
Шаг 4 из 7

В отдельной миске просейте муку с содой. Желательно сделать это при помощи мелкого сита или хотя бы несколько раз через крупное. Перемешивая миксером доведите массу до однородного состояния. Не поленитесь подольше взбивать тесто миксером. Так оно станет более воздушным и, кроме того, вы будете уверенны, что сода равномерно распределилась по его массе. Попробуйте тесто на вкус, чтобы оно было достаточно сладким.

Фото приготовление рецепта: Нежная шарлотка с лимоной цедрой шаг №4
Шаг 5 из 7

Дальше займитесь яблоками. Очистите их от кожуры и выньте серединку. Порежьте их крупными кубиками. Лучше даже дольками. Подмешайте их в тесто при помощи ложки делая это медленно, чтобы тесто не оседало и не уплотнялось. Форму для выпекания лучше брать глубокую небольшого диаметра. Смажьте ее сливочным маслом и присыпьте мукой. Благодаря этому при выпекании ваша шарлотка не будет пригорать, что особенно важно для такого нежного теста.

Фото приготовление рецепта: Нежная шарлотка с лимоной цедрой шаг №5
Шаг 6 из 7

Для выпекания такого пирога нужно нагревать духовку до температуры не олее 150 градусов, чтобы тесто успело пропечься и в тоже время не пригорал. Готовиться шарлотка, как и другие подобные мучные изделия, примерно 35 минут. Время приготовления может меняться в зависимости от вшей духовки. Готовность проверяйте при помощи зубочистки: при прокалывании на ней не должно оставаться теста.

Фото приготовление рецепта: Нежная шарлотка с лимоной цедрой шаг №6
Готово!

Готовую шарлотку остудите сначала в приоткрытой духовке, после чего в форме на воздухе. Это необходимо для того, чтобы верхушка пирога не осела. Подавайте щарлотку горячей. Кушайте на здоровье! =)

Фото приготовление рецепта: Нежная шарлотка с лимоной цедрой шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Спасибо Танечка=)
Я тоже очень люблю. Тем более яблоки не прихотливая, достаточно сочная и не дорогая начинка=)
18 апреля 2014 11:31
Вкусно ! Люблю выпечку с яблоками smile
16 апреля 2014 20:38
Похожие рецепты по ингредиентам