Шоколадный ганаш

Понравился 2 поварам Просмотрен 4961 раз
фото рецепта: Шоколадный ганаш
(4.45)
131 рецепт
Средняя оценка рецепта
1.00
1 голос
Шоколадный ганаш очень распространен среди кондитеров – им принято покрывать торты под мастику или в качестве глазури, использовать для начинки конфет. Все разновидности ганаша зависят от целевого направления и, соответственно, пропорций ингредиентов.
Ингредиенты
Приготовление20-30 минут
Шаг 1 из 4

В данном случае получается насыщенный шоколадный ганаш с горьковатым привкусом. Если хотите сладкий – используйте молочный шоколад. А для белого ганаша – молочный белый шоколад. В кастрюльку выливаем сливки и доводим их до кипения и выключаем огонь.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный ганаш шаг №1
Шаг 2 из 4

Добавляем сахарный песок и перемешиваем до растворения.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный ганаш шаг №2
Шаг 3 из 4

Плитки шоколада ломаем на мелкие кусочки (чем мельче, тем он быстрее растворится) и закладываем в горячие сливки. Оставляем на минутку и вымешиваем.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный ганаш шаг №3
Готово!

Получается довольно густая шоколадная масса, в которую по желанию можно добавить сливочное масло, пока она горячая. Так получится шоколадный ганаш с глянцевым блеском. Но я не добавляла. На последнем фото – истинный темный цвет ганаша, на главном – со вспышкой, поэтому светлый. В застывшем состоянии ганаш твердый (его можно хранить некоторое время в холодильнике), поэтому его можно просто разогреть и использовать по назначению. При покрытии тортов в качестве глазури рекомендуется предварительно достать десерт с холода на полчаса для размягчения ганаша. А вообще, писать про ганаш можно практически бесконечно…

Фото приготовление рецепта: Шоколадный ганаш шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам