Аранчини

Понравился 3 поварам Просмотрен 8237 раз
фото рецепта: Аранчини
(4.42)
396 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Вкусные и нежные рисовые шарики...
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 5

Аранчини представлют собой обжаренные или в некоторых случаях запечённые шарики из риса диаметром 8—10 см, обычно начинённые мясом, иногда вместе с моцареллой, томатным соусом. Перед готовкой, как правило, обваливаются в панировочных сухарях. Могут иметь как круглую, так и конусообразную форму. Своё название блюдо получило благодаря насыщенному жёлто-оранжевому цвету после обжаривания в масле, придающему аранчини сходство с маленькими апельсинами.
Я сегодня делала аранчини с куриным фаршем, но делают и со свиным, и с говяжьим, моцареллу можно заменить обычным сыром.

Фото приготовление рецепта: Аранчини шаг №1
Шаг 2 из 5

Рис положить в кастрюлю, налить 800 мл воды. Посолить, добавить куркуму, я куркумы добавила меньше, но если хотите цвета понасыщеннее, добавляйте пол-ложечки, варить до готовности риса. Если рис еще не сварился, а вода уже вся выкипела, отставьте в сторону и пусть постоит под накрытой крышкой минут 10, он дойдет. Остудить готовый рис до теплого состояния. Фарш посолить и добавить специи по вкусу. Сыр нарезать некрупным кубиком.

Фото приготовление рецепта: Аранчини шаг №2
Шаг 3 из 5

На сковороду налить немного подсолнечного масла. Выложить фарш, жарить примерно 5 минут, все время разминать фарш лопаткой, чтобы он равномерно прожарился. Посолить, поперчить, добавить томатную пасту и пару ложек воды. Тушить еще 5-10 минут до полной готовности фарша.
К остывшему рису добавить яйцо, 2 яйца взбить для кляра и подсолить, формируем рисовые шарики, руки смочить водой, положить на ладонь рис, распластать, в центр положить ложку фарша и кубик сыра.

Фото приготовление рецепта: Аранчини шаг №3
Шаг 4 из 5

Завернуть в шар, обвалять в сухарях, окунуть во взбитые яйца, еще раз обвалять в панировочных сухарях.
Таким образом сформировать все шарики, каждый раз смачивая руки водой. Теперь обжариваем шарики в подсолнечном масле, если шарики полностью не погружены в масло, надо их периодически переворачивать, чтобы они равномерно зажарились со всех сторон.

Фото приготовление рецепта: Аранчини шаг №4
Готово!

Готовые аранчини выложить на бумажные салфетки, чтобы впитался лишний жир.
Приятного аппетита.

Фото приготовление рецепта: Аранчини шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Красота! Нужно попробовать!
12 декабря 2012 19:21
Похожие рецепты по ингредиентам