Картофель запеченный в кожуре

Понравился 1 повару Просмотрен 3549 раз
фото рецепта: Картофель запеченный в кожуре
(4.27)
1446 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Скажу одно - этот картофель самый вкусный из всех, которые мне приходилось готовить!
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 6

Для начала выберите хороший твердый картофель. Его нужно опустить на две минутки в кипяток, остудить и хорошо вымыть кожуру губкой, чтобы на ней не осталось земли и грязи. Дальше нарежьте картофель кружочками толщиной около двух сантиметров, не меньше.

Фото приготовление рецепта: Картофель запеченный в кожуре шаг №1
Шаг 2 из 6

Лист, на котором будет выпекаться картофель нужно смазать салфеткой, смоченной в растительном масле, лучше оливковом. Очень хорошо такой картофель получается, если положить его просто на решетку, ничем не смазанную. Тогда он будет более диетическим и не жирным. Выложите его сплошным слоем. Вторым слоем картофель выкладывать нельзя, даже если он весь не помещается. Сделайте лучше два подхода. Если выложить картофель в два слоя, то на нижнем будет отсутствовать та, самая вкусная, хрустящая корочка. Кроме того есть вероятность, что картофель не успеет пропечься начав пригорать.

Фото приготовление рецепта: Картофель запеченный в кожуре шаг №2
Шаг 3 из 6

В блюдце смешайте черный перец, красный перец и базилик в равных пропорциях - по одной чайной ложке каждого. Положите к им хорошую столовую ложку с горкой тимьяна и хорошенько перетрите смесь ложкой до очень мелкого состояния. Добавьте соли и посыпьте этой смесью обильно картофель. Если немного не хватит, смешайте еще раз в тех же пропорциях. Специи должны полностью покрыть картофель.

Фото приготовление рецепта: Картофель запеченный в кожуре шаг №3
Шаг 4 из 6

Теперь поговорим о нескольких вариантах так сказать "заправки" картофеля. Я предпочитаю класть на картофель кусочки сала. При выпекании оно полностью тает и его не остается, но зато картофель получается сочным. Второй вариант для тех, кто следит за своей фигурой и не любит жирного. Смажьте при помощи кисточки картофель сверху оливковым (или другим растительным) маслом. С одной стороны картофель не будет сухим, с другой - не будет жирным. Третий вариант самый не полезный, но самый вкусный - майонез. Конечно можно сделать домашний майонез, но с магазинным как не странно эффект совсем другой. Так что если вы не боитесь поправляться и не слишком придерживаетесь здорового образа жизни - майонез для вас.

Фото приготовление рецепта: Картофель запеченный в кожуре шаг №4
Шаг 5 из 6

Выпекайте картофель до готовности (около 50 минут). Он должен при прокалывании быть ОЧЕНЬ мягким.

Фото приготовление рецепта: Картофель запеченный в кожуре шаг №5
Готово!

Подавайте картофель горячим обязательно посыпав зеленым луком и укропом. Кушайте на здоровье! =)

Фото приготовление рецепта: Картофель запеченный в кожуре шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам