Люля-кебаб из баранины

Понравился 2 поварам Просмотрен 8911 раз
фото рецепта: Люля-кебаб из баранины
1150 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Рецепт этого вкуснейшего блюда я подсмотрела у Сталика Ханкишева. Готовила строго по его рекомендациям, хотя отступления есть - вместо курдючного сала я использовала свиное и готовила люля-кебаб в духовке. Но, поверьте, результат превзошёл все ожидания - это безумно вкусно!
Ингредиенты
Приготовлениедо 10 минут
Шаг 1 из 6

Баранину хорошо вымыть, выложить в глубокую посуду.

Фото приготовление рецепта: Люля-кебаб из баранины шаг №1
Шаг 2 из 6

Залить водой и вымачивать мясо в течение 5-6 часов (воду пару раз поменять). Далее, баранину обсушить бумажным полотенцем и порубить (именно порубить, а не крутить на мясорубке) очень мелкими кусочками до получения фарша. Сделать это можно (по рекомендации Сталика) двумя острыми топориками на толстой деревянной доске. Сала мелко порезать и добавить к фаршу.

Фото приготовление рецепта: Люля-кебаб из баранины шаг №2
Шаг 3 из 6

Добавить в фарш мелко нарезанный репчатый лук, всыпать соль и все специи.

Фото приготовление рецепта: Люля-кебаб из баранины шаг №3
Шаг 4 из 6

Добавить мелко порезанный болгарский перец (его я добавила от себя - это по-желанию) и очень тщательно все вымесить. Накрыть посуду с фаршем пленкой и поставить в холодильник на 30-40 минут. Шпажки деревянные вымочить в воде (или использовать шампура, если готовить на углях). Сформировать продолговатые котлеты (80-90 г) и нанизать на шпажки, прокручивая котлету и хорошо прижимая ее. Очень важно, чтобы на котлете не было трещин, а также, чтобы внутри люля-кебаба не образовались пустоты, в которых будет собираться мясной сок. В этом случае он закипит и разорвет котлету. Края также тщательно прижать к шпажкам. Выложить подготовленные люля-кебабы на противень, смазанный немного растительным маслом.

Фото приготовление рецепта: Люля-кебаб из баранины шаг №4
Шаг 5 из 6

Духовку разогреть до 200 градусов. Запекать люля-кебаб в течение 20-25 минут до небольшого зарумянивания (ни в коем случае не зажаривайте - будет жестким). Или приготвить на мангале обычным способом. Люля-кебаб получается необыкновенно сочным, нежным и безумно вкусным! Подать в горячем виде с овощами и зеленью.

Фото приготовление рецепта: Люля-кебаб из баранины шаг №5
Готово!

Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Люля-кебаб из баранины шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Ой как вкусно выгоядитНадо бы приготовить.
11 февраля 2015 12:29
Похожие рецепты по ингредиентам