Сельдь маринованная с луком и горчицей в майонезе

Понравился 1 повару Просмотрен 5043 раз
фото рецепта: Сельдь маринованная с луком и горчицей в майонезе
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Замечательная альтернатива селедке с луком с подсолнечным маслом и уксусом. Делаете так? Вкусно, правда? А это вариант еще вкуснее!
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 5

Такую закуску часто готовлю, отлично годится как для домашнего повседневного ужина, как сегодня, так и для праздничного стола. Селедка всегда актуальна, особенно под крепкие напитки. Итак, селедочку я выбирала не очень жирную, слабо соленую и с икрой. Луковицу почистить.

Фото приготовление рецепта: Сельдь маринованная с луком и горчицей в майонезе шаг №1
Шаг 2 из 5

Лук нужно очень тоненько порезать полукольцами. Оставить пока. Селедка. Выбрать хорошую селедку можно по нескольким признакам. Обращайте внимание на кожу, она должна быть гладкая и блестящая, если вы видите рыжие потертости или морщинки, это говорит о том, что селедка старовата, а значит будет и соленая очень, и придется вымачивать. И второй важный аспект - это запах. Должен быть чистый рыбный запах. Ничего постороннего. Моем её. Удаляем голову, кишки и другие внутренности. Снимаем кожу. Я предпочитаю снова промыть холодной водой проточной. Вынять икру, отложить пока. Теперь удаляем центральный хребет, реберные кости и по возможности мелкие кости, черные пленочки. Филе режем на тоненькие порционные кусочки.

Фото приготовление рецепта: Сельдь маринованная с луком и горчицей в майонезе шаг №2
Шаг 3 из 5

Теперь лук. Его после нарезки нужно немного понять руками, но не сильно, чтобы не поломать полукольца. Добавляем майонез, смесь молотых перцев душистых и горчицу в зернах. Перемешиваем.

Фото приготовление рецепта: Сельдь маринованная с луком и горчицей в майонезе шаг №3
Шаг 4 из 5

И теперь соединяем и перемешиваем лук и селедочку, не забудьте про икру, я её тоже порезала, но не так мелко, каждую половинку на три части (очень вкусно когда попадаются вместе с луком икринки и зернышки горчицы). Накрываем крышкой и оставляем мариноваться. Я использовала домашний майонез, там уже и уксус и сахар и соль. Поэтому я ничего не солила, лук возьмет соль из майонеза. Ставим в холодильник.

Фото приготовление рецепта: Сельдь маринованная с луком и горчицей в майонезе шаг №4
Готово!

Через 2 часа селедочка готова! Хранить в холодильнике не более двух суток. Это отличная закуска, на гарнир можно подать картофельное пюре, картофельные клецки или просто пожарить.

Фото приготовление рецепта: Сельдь маринованная с луком и горчицей в майонезе шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам