Торт «Сюрприз»

Понравился 3 поварам Просмотрен 17351 раз
фото рецепта: Торт «Сюрприз»
(4.48)
499 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Рецепт торта появился в результате экспериментов в разнообразии формы заливки желейных тортов и суфле.
Приготовлениеболее 1 часа
Для бисквита: взбить в густую пену яйца с медом и 4 ст. ложками горячей воды. Затем добавить размягченный маргарин, перемешать. Муку смешать с содой и добавлять по 1 ст.ложке во взбитую массу, перемешивая в одну сторону.

Разъемную форму 26см, застелить бумагой для выпечки, наполнить тестом и выпекать в духовке 30мин при температуре 150-175 градусов.

Дать коржу хорошо остыть, разрезать на 2 части. Одну часть уложить в разъемную форму.

Развести в горячей воде ( 250мл ) пакетик желе, оставить остывать.
Приготовить 1-й крем : желатин замочить в небольшом количестве горячей воды ( у меня был компот из малины ), затем распустить на водяной бане.
Сливки взбить с охлажденным йогуртом и сахаром до пышной массы, добавить постепенно распущенный желатин.

Смазать тонким слоем крема корж в форме, По краю выложить малину,

сверху поставить металлическую форму меньшего диаметра, чем разъемная форма, пространство между ними залить кремом. Поставить в морозилку на 10 мин для застывания.

Приготовить 2-й крем: протертую малину соединить с сахаром, прокипятить, слегка охладить, ввести коньяк и распущенный желатин. Взбивать миксером сначала на низких, а затем на высоких оборотах до побеления массы и увеличения в объеме.

Достать торт из морозилки, убрать с середины мет. форму, налив на несколько секунд горячей воды, что бы лучше отставало. В середину торта установить следующую форму, еще меньшего размера, пространство между формочкой и 1-м кремом заполнить 2-м кремом. Поставить в холодильник на 5-10мин до застывания крема.

Затем вынуть среднюю формочку. В серединку торта положить немного малины и черной смородины, залить желе и поставить в морозилку на 10-15мин до застывания желе.

Приготовить 3-й крем согласно инструкции : в охлажденное молоко добавить содержимое пакетика, сахар и взбить сначала не низких оборотах, затем высоких. В конце добавить размягченное сливочное масло.

Торт вынуть из разъемной формы, смазать тонким слоем крема, уложить второй корж бисквита. Смазать верх и бока торта кремом. Бока торта посыпать тертым шоколадом, украсить торт кремом, шоколадом, малиной, листиками мяты и мелисы, кокосовой стружкой.


Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
катюша
какое прекрасное творение
7 апреля 2012 12:32
mama Tasi,
Спасибо! Хотелось, что бы разрез был необычный!
18 февраля 2012 23:29
Какой интересный способ приготовления!!!! Разрез впечатлил, спасибо, Мила, за рецепт!
15 февраля 2012 20:35
Похожие рецепты по ингредиентам