Супчик из горбуши

Понравился 0 поварам Просмотрен 8878 раз
фото рецепта: Супчик из горбуши
(4.58)
1170 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Легкий рыбный суп.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 6

Для супа будем использовать «суповой набор» от горбуши – то есть голову, плавники, тешу, хвост, хребет. Отрезаем всё это при разделке рыбы (филе используем для других блюд, например, котлет). Из головы вынимаем жабры и всё как следует промываем (только не теплой водой, а прохладной). Подготовленную горбушу укладываем в кастрюлю и заливаем холодной водой (чтобы бульон был вкуснее, горбушу закладываем в холодную воду, а вот если отвариваем рыбу для еды, то закладываем её в кипящую воду). В кастрюлю к горбуше добавляем одну луковицу (целиком, если шелуха не грязная, то часть её оставляем, так цвет бульона будет красивее) и одну морковь (предварительно, естественно, промытую и очищенную). Если морковь крупная, то её разрезаем на несколько частей, небольшую же кладем целиком. Ставим будущий суп на огонь и доводим до кипения, добавляем соль, после чего на несильном огне варим примерно двадцать минут, до готовности горбуши.

Фото приготовление рецепта: Супчик из горбуши шаг №1
Шаг 2 из 6

Пока варится бульон, промываем и чистим картофель, затем нарезаем его некрупными брусочками.

Фото приготовление рецепта: Супчик из горбуши шаг №2
Шаг 3 из 6

Репчатый лук (вторую луковицу) чистим и нарезаем помельче, морковь (тоже вторую) промываем, чистим и натираем на мелкой или крупной терке, по вкусу. Если не любите вареный лук, можно обойтись и без него.

Фото приготовление рецепта: Супчик из горбуши шаг №3
Шаг 4 из 6

Когда рыба сварится, извлекаем её из бульона. Луковицу и морковку тоже достаем, они отдали бульону весь вкус и нам больше не нужны, поэтому мы их выбрасываем. Обираем мясо горбуши с костей (конечно, из «супового набора» его получается не очень много, но для супа вполне достаточно). Бульон процеживаем и возвращаем его на огонь.

Фото приготовление рецепта: Супчик из горбуши шаг №4
Шаг 5 из 6

Доводим бульон до кипения, когда закипит, закладываем в него нарезанный картофель и лук, даем немного повариться и кладём натертую морковь. Даем закипеть, убавляем огонь и варим суп до готовности. Когда будет практически готов (минуты за три), закладываем нарезанную зелень (зеленый лук, петрушку). У меня зелень замороженная, если же используете свежую, то её лучше мелко нарезать и добавить в готовый суп, при подаче.

Фото приготовление рецепта: Супчик из горбуши шаг №5
Готово!

Мясо горбуши раскладываем по порционным тарелкам (прямо крупными кусочками, так вкуснее), затем наливаем суп. Варить такой суп лучше всего небольшую порцию, на один раз, разогретый он будет хуже.

Фото приготовление рецепта: Супчик из горбуши шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам