Домашняя вишневая наливка без спирта

Понравился 1 повару Просмотрен 118171 раз
фото рецепта: Домашняя вишневая наливка без спирта
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
4.49
49 голосов
Очень вкусная наливка вышла. Прелесть в том, что она приготовлена путем естественного брожения. Тут нет спирта. Если хотите получить что-то достойное, следует потрудиться. Точнее, подождать.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Вишня
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Вишню вымыть. Перебрать. Удалить хвостики. Косточку не вынимать. Она придает вкус наливке. В хорошо вымытые банки выложить вишню. Я использовала 3 литровые банки. Закладываем вишню на 3/4 банки. Между слоями вишни засыпаем сахар. На каждую банку около 500 гр. Можно больше. Сахар придаст крепость.

Фото приготовление рецепта: Домашняя вишневая наливка без спирта шаг №1
Шаг 2 из 6

В оригинале рецепта было написано, что следует заложить всю вишню, потом сахар. Я попробовала так сделать. В итоге сахар остался вверху, вишня слабо пускала сок. Не делайте так!

Фото приготовление рецепта: Домашняя вишневая наливка без спирта шаг №2
Шаг 3 из 6

Марлю сложите втрое. При помощи резинки и марли накройте горлышко банки. Поставьте в теплом месте на 2-3 дня. Обычно наливку готовят летом. Вполне подойдет солнечный подоконник. Спустя 3 дня на вишне, у нее края появится легкая пена. Ничего страшного если вы увеличите время на 1-2 суток. Главное, чтоб появились первые признаки брожения. Снимите с банки марлю. Натяните на банку перчатку. Край перчатки лучше привязать плотно к банке. В самой перчатке сделайте иголкой дырочку.

Фото приготовление рецепта: Домашняя вишневая наливка без спирта шаг №3
Шаг 4 из 6

Спустя 3 дня на вишне, у нее края появится легкая пена. Ничего страшного если вы увеличите время на 1-2 суток. Главное, чтоб появились первые признаки брожения. Снимите с банки марлю. Натяните на банку перчатку. Край перчатки лучше привязать плотно к банке. В самой перчатке сделайте иголкой дырочку.

Фото приготовление рецепта: Домашняя вишневая наливка без спирта шаг №4
Шаг 5 из 6

Верните банку с перчаткой в теплое место на 3 недели. Ваше участие пока не понадобится.
Через время вишня начнет бродить, и перчатка помашет вам рукой. Проколотая нами дырочка служит страховкой, чтоб перчатку не сорвало.
Спустя 3 недели перчатки опадут. Снимите их с банок. На банку наденьте пластиковую крышку с дырочками и слейте жидкость. После, саму жидкость нужно будет дважды прогнать через марлю. Это уберет все примеси.

Фото приготовление рецепта: Домашняя вишневая наливка без спирта шаг №5
Готово!

Полученную наливку разлейте по бутылкам. Поставьте в холодное место вроде погреба. В бутылку наливайте наливку не под самую крышку. В холоде будут протекать процессы, и наливка будет достаиваться. Ее можно пить сразу, но она слишком крепкая.
У меня получилось 3 литра наливки первого отжима.
Мезгу вишни, что осталась в банке, не выбрасывайте. Добавьте в каждую банку по 300 гр сахара и влейте воды столько, сколько слили сока. Наденьте резиновую перчатку и снова оставьте на 30 дней в теплом месте. Это будет наливка второго отжима.
Ее потом тоже сольете, профильтруете и разольете по бутылкам. Два вида наливки можно смешивать или хранить каждую отдельно.
Спустя 3-4 дня послу закупорки наливки у бутылки откройте одну из ваших бутылок. Если услышите звук шипения, значит наливка еще бродит. Слейте все вино в единую банку и натяните на горло перчатку. Дайте вино добродить 1-2 недели. Профильтруйте. Снова разлейте по бутылкам.

Фото приготовление рецепта: Домашняя вишневая наливка без спирта шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Благодарю за рецепт! Делаю второй год точно по рецепту, получается очень вкусно!
22 июля 2020 22:11
Большое спасибо за подробный рецепт. Когда-то родители делали вкусную наливку. Захотелось и самой сделать сейчас, тем более созрел хороший урожай вишни. Просмотрела много рецептов и ваш понравился больше всего. Благодарю!
23 июня 2020 18:33
Похожие рецепты по ингредиентам