Утка по-пекински

Понравился 4 поварам Просмотрен 25368 раз
фото рецепта: Утка по-пекински
1150 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Утка по-пекински - очень популярное и знаменитое блюдо китайской кухни. Мясо получается безумно вкусным, мягким и нежным, а корочка... это просто неописуемо - хрустящая, сладковатая, ароматная, похожая на корочку в карамели.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Китайская
  • Основной ингредиент:Утка
  • Тип блюда:Другое
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 9

Процесс подготовки утки следует начинать за сутки до приготовления. У утки тщательно удалить все колодочки, волосяной покров, промыть хорошо под струей воды комнатной температуры. Верхние фаланги крыльев срезать, также срезать лишний жир в области гузки.

Фото приготовление рецепта: Утка по-пекински шаг №1
Шаг 2 из 9

Далее следует тушку утки в вертикальном положении обдать кипятком и подвесить за крючок над раковиной. Я поместила уточку в пакет, сделав внизу отверстие. Оставить утку в таком положении минут на 15.

Фото приготовление рецепта: Утка по-пекински шаг №2
Шаг 3 из 9

Затем уточку следует обтереть бумажным полотенцем и дать обсохнуть. Теперь утку нужно облить хересом, влить даже вовнутрь. Оставить на 10-15 минут.

Фото приготовление рецепта: Утка по-пекински шаг №3
Шаг 4 из 9

Также срезать лишний жир и в области шеи. Посадить утку на банку (у меня 2-х литровая). Не вытирая, хорошо натереть тушку крупной солью. Вот в таком (не очень приглядном) виде, в вертикальном положении поставить банку с уткой в миску или на поднос и поместить в прохладное место на 12 часов. Жидкость, которая будет стекать в миску, периодически сливать.

Фото приготовление рецепта: Утка по-пекински шаг №4
Шаг 5 из 9

Спустя 12 часов, не снимая утку с банки, обмазать ее всю половиной меда (т.е. 2 столовыми ложками). И снова оставить утку в таком положении еще на 12 часов. Спустя это время утка впитает в себя большее количество меда. Снять утку с банки и поместить ее прямо на решетку, грудкой вверх, решетку поставить на противень с водой. Противень с уткой полностью накрыть фольгой, подвернув края фольги под противень. Всю эту конструкцию с уткой отправить в разогретую до 190 градусов духовку на 70 минут. Пока утка запекается внутри, подготовить смесь для красивой кожицы: смешать половину соевого соуса, кунжутное масло, имбирь и черный перец.

Фото приготовление рецепта: Утка по-пекински шаг №5
Шаг 6 из 9

Противень с уткой достать из духовки (через 70 минут), снять фольгу. Кисточкой смазать всю утку подготовленной смесью. Противень убрать, оставив утку только на решетке (низ духовки нужно застелить фольгой, так как жир с утки будет капать и гореть). Отправить утку (лучше обмотать фольгой края крыльев и ножек) в духовку, выставив температуру 250-260 градусов на 25 минут, но нужно следить, чтобы утка не подгорела.

Фото приготовление рецепта: Утка по-пекински шаг №6
Шаг 7 из 9

Пока утка зажаривается, смешать оставшийся мед и соевый соус. Достать зажарившуюся уточку из духовки, смазать ее несколько раз смесью меда и соевого соуса и поместить в духовку снова на 10 минут, выставив режим "Гриль" (если такой имеется). Корочка должна стать насыщенного бронзового цвета. Вот у меня такого режима нет, я просто запекала утку 10 минут при температуре 250 градусов.

Фото приготовление рецепта: Утка по-пекински шаг №7
Шаг 8 из 9

Далее духовку выключить, дверцу не открывать еще 10 минут, после чего достать красивенную утку.

Фото приготовление рецепта: Утка по-пекински шаг №8
Готово!

Нарезать приготовленную утку по-пекински кусочками и подать к столу. Обычно, в ресторанах подается эта уточка с яичными блинчиками, перьями лука и сливовым соусом. Безумно вкусно! Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Утка по-пекински шаг №9
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Спасибо, Тамарочка!
5 февраля 2015 00:44
Ленуська, твоя утка, просто winked love lol бомба!
4 февраля 2015 20:04
Похожие рецепты по ингредиентам