Маковник

Понравился 1 повару Просмотрен 4150 раз
фото рецепта: Маковник
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Сегодня хочу поделиться рецептом очень вкусного макового пирога. Пирог нежный, пористый и воздушный.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 8

Итак, для пирога приготовьте необходимые продукты согласно списку. Яйца куриные отборные, крупные. Маргарин предварительно охлажденный.

Фото приготовление рецепта: Маковник шаг №1
Шаг 2 из 8

Первым делом нужно сварить мак. Для этого закипятите стакан воды, всыпьте мак и варите 5 минут под крышкой. После огонь выключите, но крышку не открывайте еще 20 минут. Мак должен хорошо распарится.

Фото приготовление рецепта: Маковник шаг №2
Шаг 3 из 8

Приступим к приготовлению теста. Куриные яйца нужно разделить на желтки и белки. К куриным желткам добавляем порезанный охлажденный маргарин.

Фото приготовление рецепта: Маковник шаг №3
Шаг 4 из 8

Также добавляем сахар и ванильный сахар, или ванилин, или экстракт ванили. С помощью миксера массу превращаем в крем. Должна получится однородная пластичная масса.

Фото приготовление рецепта: Маковник шаг №4
Шаг 5 из 8

В кремообразную массу вводим пшеничную просеянную муку и пищевую соду или разрыхлитель теста. Вмешиваем осторожно. В итоге у вас должна получится очень густая плотная и однородная масса. В отдельной высокой посуде взбиваем белки до устойчивых пиков. Важно, чтобы посуда и венчик были сухими, иначе может не взбиться белок. Соблюдайте также скоростной режим. Сначала белки взбивают на минимальных оборотах, насыщают белковые связи кислородом, после появления пузырей крупных, увеличивают обороты до максимальных. Продолжают взбивать до устойчивых пиков. Белковую массу вводим в тесто. Очень осторожно, на минимальных оборотах миксера вмешиваем.

Фото приготовление рецепта: Маковник шаг №5
Шаг 6 из 8

И последних штрих - это мак. Добавляем хорошо отцеженный от воды мак. Тщательно миксером вымешиваем тесто, чтобы не было маковых скоплений. Добавляем пару ложек уксуса, если была пищевая сода, если разрыхлитель - не нужно.

Фото приготовление рецепта: Маковник шаг №6
Шаг 7 из 8

Тесто выливаем в форму. Силиконовую форму можно не смазывать, другие виды смажьте маслом растительным. Выпекаем в хорошо разогретой духовке до 180 градусах минут 30-40. Готовность проверяем зубочисткой.

Фото приготовление рецепта: Маковник шаг №7
Готово!

Готовый пирог вынуть из духовки и остудить в форме. Украсить по вкусу.

Фото приготовление рецепта: Маковник шаг №8
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам