Цуккотто.

Понравился 3 поварам Просмотрен 8497 раз
фото рецепта: Цуккотто.
(4.48)
499 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Цуккото - Zukkotto это популярный десерт в провинции Тоскана в Италии. Представляет собой куполообразный торт со взбитыми сливками и сыром риккота и различными наполнителями. Я его немного приспособила под наши продукты, заменив сыр рикотта, пастообразным творогом с высоким процентом жирности.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Для бисквита: взбить со щепоткой соли белки до устойчивых пиков, желтки растереть с сахаром добела.

Муку смешать с какао и ванильным сахаром. В желтковую массу ввести половину взбитых белков, осторожно перемешивая снизу вверх. Затем постепенно ввести мучную смесь и оставшиеся белки. Протвинь застелить бумагой для выпечки, смазать маслом и выложить тесто, разровнять. Выпекать при температуре 180 градусов 20мин.

Из готового пласта теста вырезать круг Ф-7-8см для верхушки торта. Формировать торт будем в куполообразной миске ( у меня Ф-24см.) . Для этого замеряем высоту миски, длину окружности по краю миски и окружность вырезанного кружка бисквита. Нарезаем бисквит по результатам обмеров на трапеции.

Выкладываем дно и бока миски кусочками бисквита. Бисквит пропитываем соком от консервированных абрикосов ( 100гр), смешанным с коньяком.

Сливки взбиваем с сахарной пудрой до устойчивых пиков. Желатин залить 70гр сока от консервированных абрикосов, дать набухнуть, затем распустить на водяной бане.

Творог растираем и вводим постепенно взбитые сливки, осторожно мешая смесь снизу вверх. Разделить массу на 2 части.

В одну часть ввести половину распущенного желатина, перемешать. Распределить половину полученного крема по бисквиту так, что бы внутри была выемка, сверху выложить половинки абрикос, отцеженных от сока.

Сверху выложить оставшийся крем.

Растопить шоколад на водяной бане или в микроволновке и ввести постепенно во вторую часть творожно-сливочной массы. Добавить также измельченный миндаль и оставшийся распущенный желатин.

Выложить шоколадный крем в середину торта, разровнять, накрыть кругом, вырезанным из бисквита. Поставить в холодильник на 2-3 часа для застывания торта.

Форму с застывшим тортом перевернуть на блюдо.

Растопить шоколад со сливками, размешать до однородной массы и залить торт. Поставить в холодильник на 20 мин для застывания шоколада.

Украсить торт по своему желанию. Можно вырезать из бумаги круг, разрезать его на сегменты, выложить по окружности торта и засыпать кокосовой стружкой или сахарной пудрой. Я еще украсила цветочками из небольшого количества масляного и шоколадно-ягодного крема.

Приятного аппетита!
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
limpopo,
Спасибо!
Zoya7,
Спасибо, Зоя!
6 апреля 2012 09:26
Очень красиво да и вкусно тоже!
6 апреля 2012 09:11
Как красиво!
6 апреля 2012 08:35
Похожие рецепты по ингредиентам