Гречка с фаршем и овощами

Понравился 1 повару Просмотрен 9668 раз
фото рецепта: Гречка с фаршем и овощами
(4.45)
148 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
2 голоса
Многие из нас знают о пользе гречки для организма еще с раннего детства, но далеко не для всех она является тем продуктом, из которого можно приготовить что-то интересное. Вот и я так думала, но все же решила попробовать опровергнуть этот стереотип, не просто сварив гречку, как это всегда бывало, а следуя определенному рецепту. Это, конечно же, не супер изысканное блюдо, но разнообразить и обогатить рацион вполне может.
Фарш можно брать любой, кому какой нравится, у меня же был свино - говяжий. Я думаю в это блюдо можно также класть и грибы, гречка с ними очень хорошо сочетается, но, к сожалению, у меня их не оказалось.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 7

Режем лук небольшими кубиками, морковку трем на крупной терке, перец нарезаем соломкой.

Фото приготовление рецепта: Гречка с фаршем и овощами шаг №1
Шаг 2 из 7

Обжариваем лук пару минут, добавляем к нему морковку, еще жарим пару минут, далее добавляем болгарский перец, и жарим до золотистого цвета овощей, постоянно помешивая их.

Фото приготовление рецепта: Гречка с фаршем и овощами шаг №2
Шаг 3 из 7

Достаем фарш, солим, перчим его, хорошо перемешиваем и закидываем в наши овощи, при этом хорошо разравнивая и разделяя на маленькие кусочки. Все это обжариваем минут 10.

Фото приготовление рецепта: Гречка с фаршем и овощами шаг №3
Шаг 4 из 7

Тем временем ставим на большой огонь сковороду, нагреваем ее, и насыпаем туда гречку. Нужно гречку раскалить и немного прожарить. Все это действо происходит минут 7.

Фото приготовление рецепта: Гречка с фаршем и овощами шаг №4
Шаг 5 из 7

Добавляем гречку к фаршу и овощам.

Фото приготовление рецепта: Гречка с фаршем и овощами шаг №5
Шаг 6 из 7

Режем помидоры кубиками, бросаем туда же вместе с тремя ст.ложками майонеза, заливаем все это двумя стаканами горячей кипяченой воды, , солим, перчим по вкусу и хорошо перемешиваем.
Убавляем огонь до уровня среднего и тушим под крышкой примерно 20 минут. Выключаем огонь, добавляем к блюду порезанную петрушку и оставляем под крышкой потомиться еще минут пять.

Фото приготовление рецепта: Гречка с фаршем и овощами шаг №6
Готово!

Гречка получилась рассыпчатая, но не сухая, а пропитанная овощами и мясом. В общем, блюдо оказалось довольно вкусным и гречка теперь не будет у меня оставаться без внимания, ведь стереотип об убогости вкуса гречки успешно развенчан.

Фото приготовление рецепта: Гречка с фаршем и овощами шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам