Домашняя аджика

Понравился 3 поварам Просмотрен 3659 раз
фото рецепта: Домашняя аджика
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Очень вкусный вариант натуральной домашней аджики без уксуса. Ее можно сделать более острой и менее острой. Тут все зависит от предпочтений человека. Я делаю средний вариант. После, если необходимо, просто добавляю чеснок уже в минипорцию, которую выставляю на стол.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 3

Помидоры почистить, удалить плодоножку. Разрезать каждый помидор на пополам или больше частей если крупный и сложить в кастрюлю. Добавить порезанное произвольно яблоко( без качана), болгарский перец( удалив плодоножку и серцевину). Тушить на средем огне без крышки до уваривания массы на 50%. Варю в кастрюле из нержавейки (можно эмалированную). После того как масса уварилась остудить и любым удобным вам способом отделить семечки от помидор и шкурку. Должна остаться только мякоть и сок. Я прогоняю остывшую массу через электросоковыжималку. Можно все сделать ручным способом через марлю сложенную вчетверо. Томатное пюре перелить в чистую кастрюлю и поставить на огонь. У меня получилось чуть больше 3 литров томатного пюре.

Фото приготовление рецепта: Домашняя аджика шаг №1
Шаг 2 из 3

Уваривать на 50% от первоначальной массы. Уйдет минут 30 на среднем огне.
Когда масса уварится добавить в нее 5-6 звездочек гвоздики сушеной, 1 стрючок свежего горького перца, разрезанный пополам( семечки не используем, а то будет сильно остро). добавить готовые специи для аджики и кориццы по вкусу. Если ваши специи к аджике содержат соль то дальше действуйте по вкусу. Если нет, то на 3 литровую кастрюлю томатного пюре(первоначальная закладка) нужно 1,5-2 ст ложки соли и 5-6 столовых ложек сахара.
Варить до уваривания еще на 20%.
Когда уварится добавить почищенный чеснок, пропущенный через пресс.

Фото приготовление рецепта: Домашняя аджика шаг №2
Готово!

Вынуть 2 крупных куска горького перца и можно разливать по стерильным баночкам. Закрытые банки стоят отлично вне холодильника.

Фото приготовление рецепта: Домашняя аджика шаг №3
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам