Пасха творожная классическая

Понравился 0 поварам Просмотрен 6409 раз
фото рецепта: Пасха творожная классическая
(4.27)
1446 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Эта пасха готовится по классическому рецепту. Рецепт очень прост, а пасха - нежная, сочная и воздушная=)
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Творог
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 7

Я предпочитаю использовать творог обезжиренный (нулевочку).

Фото приготовление рецепта: Пасха творожная классическая шаг №1
Шаг 2 из 7

Что касается остальных компонентов, особенно яиц, они должны быть самыми свежими и, лучше, домашними. Для начала отделите в яйцах белки от желтков. Желтки положите в творог но пока не мешайте.

Фото приготовление рецепта: Пасха творожная классическая шаг №2
Шаг 3 из 7

Отличие пасхи от запеканки помимо всего прочего в том, что вместо муки кладут манку. Причем манки нужно немного - четыре столовых ложки с горкой на один килограмм сухого творога (для жирного творога нужно в два раз больше.

Фото приготовление рецепта: Пасха творожная классическая шаг №3
Шаг 4 из 7

Добавьте изюм. Сахар просейте, чтобы в нем не было комочков. Тесто при помощи ложки доведите до однородности.

Фото приготовление рецепта: Пасха творожная классическая шаг №4
Шаг 5 из 7

Яичные белки нужно предварительно охладить на нижней полке холодильника, после чего при помощи миксера взбить со щепоткой соли в сильную пену и влить в творог, аккуратненько подмешивая их ложкой в общую массу. Важно это сделать быстро, чтобы пена не "стухла"

Фото приготовление рецепта: Пасха творожная классическая шаг №5
Шаг 6 из 7

Дно и стенки формы смажьте растопленным сливочным маслом и поверх него обсыпьте манной крупой. На дно формы при помощи большой ложки выложите пасхальное тесто толщиной слоя до 5 см. Печенье выложите по кругу и дальше выложите остальное тесто аккуратно, чтобы печенье не упало. Духовку разогрейте до 180 градусов и выпекайте пасху около 35 минут. Выключив газ дайте ей остыть в духовке поскольку на воздухе есть риск, что она "упадет". Готовую пасху выньте из форму и охладите в холодильнике.

Фото приготовление рецепта: Пасха творожная классическая шаг №6
Готово!

Украсьте пасху сверху полив мёдом, орехами, или чем либо еще на свой вкус. Кушайте на здоровье! =)

Фото приготовление рецепта: Пасха творожная классическая шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 4
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Возможно=) Но и борщ классический с курицей не готовится, а только на говядине. Но во многих ресторанах борщ подают с птицей. Возможно это НЕ классический рецепт, но это не запеканка а пасха. С другой стороны смысла спорить нет поскольку у каждого дома свой рецепт, согласитесь=)
11 апреля 2014 15:20
Это не пасха, а как раз обычная запеканка! wink Nata права, для классической пасхи требуется специальная форма, готовится она под прессом и ни в коем случае не запекается! Классическая творожная пасха может быть сырой или заварной, а в её состав НИКОГДА не добавляется манка! Почитайте соответствующую литературу и просветите своих знакомых, Вы заблуждаетесь! fellow
11 апреля 2014 06:44
Так.. очень интересно=) Значит все мои знакомые готовят не пасхи в таком случае! Деревянные формы - древний век. Я например не готова так мучатся. Уже давным давно силикон придумали девушка=) В том числе и для пасхи. Под прессом в деревянной, к тому же, готовится "Холодная" пасха, без выпечки. А сейчас уже не в деревянной, а пластиковой (заметьте) форме. Расширяйте свои кулинарные горизонты. Пасхи творожные можно и нужно выпекать=) Мы так больше любим=)
11 апреля 2014 05:17
блин,это все что угодно,только не пасха!!пасха делается под прессом в специальной деревянной форме из свежеприготовленого творога,сахара,масла и яиц,можно добавить цукаты,ваниль.
блин,это все что угодно,только не пасха!!пасха делается под прессом в специальной деревянной форме из свежеприготовленого творога,сахара,масла и яиц,можно добавить цукаты,ваниль.
11 апреля 2014 01:25
Похожие рецепты по ингредиентам