Бульон куриный

Понравился 2 поварам Просмотрен 4369 раз
фото рецепта: Бульон куриный
5533 рецепта
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Кажется, что может быть проще сварить бульон, забросил мясо поварил и готово. Да не так всё просто. Чтобы сварить идеальный бульон нужно знать несколько секретов, которыми хочу поделиться с вами.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Курица
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 8

Из какой курицы лучше варить бульон? Из целой, домашней. Расчёт такой на одну курицу весом 1 - 1,2 кг, нужно взять 5 литров холодной воды. У вас получится 3 литра отличного бульона.

Фото приготовление рецепта: Бульон куриный шаг №1
Шаг 2 из 8

Перед варкой нужно хорошо обработать курицу. Удалите все перья, или их остатки. Перья и колодки удаляем при помощи пинцета. Оставшийся пух сжигаем над газовой горелкой.Срезаем жир, он при нагревании эмульгируется и бульон становится мутным. Не выбрасывайте его, используйте в других блюдах. Удалите почки, печень и лёгкие они сделают бульон мутным. С желудочка снимите ребристую плёнку.

Фото приготовление рецепта: Бульон куриный шаг №2
Шаг 3 из 8

Мы разрезаем курицу перед варкой. Тщательно промываем её и оставляем на час в холодной воде, чтобы сошла кровь.

Фото приготовление рецепта: Бульон куриный шаг №3
Шаг 4 из 8

Заливаем холодной водой, ставим на газ. Стараемся дождаться закипания и сразу прикрутить газ, чтобы бульон бурно не закипел. Прикручиваем газ до минимума, наставляем таймер на 2,5 часа. Бульон не должен кипеть, а только млеть.С некоторых пор, прочитав очень много литературы, пришла к выводу, что собирать пену(свернувшийся белок) с бульона снимать не следует. Вместе с пеной удаляются все питательные вещества. Не смотря на пену можно сварить прекрасный прозрачный бульон. В конце варки пена превращается в тонкую плёнку и осадком выпадает на дно.И последнее когда нужно солить бульон? Не ошибусь, если скажу в начале варки. Почему? Чтобы в процессе варки в бульон из курицы выходили не только водорастворимые вещества, но и солерастворимые. Если хотите, получить вкусную отварную курицу, солите в конце, когда бульон сварился.

Фото приготовление рецепта: Бульон куриный шаг №4
Шаг 5 из 8

Минут за 30 до конца варки добавьте морковь, неочищенный лук, перец чёрный горошком, лавровый лист.Можете добавить стебель сельдерея, 2-3 целых шампиньона. Не добавляйте в бульон душистый перец, гвоздику они убивают аромат бульона.В бульон можете добавить петрушку и укроп, но лучше всего укроп, от придаёт аромат и оттеняет вкус самого бульона.

Фото приготовление рецепта: Бульон куриный шаг №5
Шаг 6 из 8

В конце варки бульон обязательно процедите через марлю. Отбросьте всё кроме моркови, она красиво дополняет бульон.Если вы хотите добавить в бульон лапшу, сварите её отдельно в воде. В бульоне варить не советую, бульон может стать мутным.

Фото приготовление рецепта: Бульон куриный шаг №6
Шаг 7 из 8

Бульон как видите получился прозрачным. В него вы можете отправить разрезанное пополам яйцо, щепотку укропа, или заранее отваренную лапшу, или фасоль, или гренки. Что может выглядеть красивее, чем прозрачный бульон,( у нас виден цыплёнок на донышке) просто с зеленью налитый в бульонную чашку после трудового дня, который подкрепит ваши силы.

Фото приготовление рецепта: Бульон куриный шаг №7
Готово!

Бульон готов.

Фото приготовление рецепта: Бульон куриный шаг №8
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 5
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Узнала очень много нового! Большое спасибо! Бульон просто шикарный!
24 апреля 2015 22:05
Лара, Спасибо! Рада быть полезной!
24 апреля 2015 10:06
Очень красивый! А сколько полезной информации!
23 апреля 2015 23:30
Спасибо Ирочка!
23 апреля 2015 22:16
Очень аппетитно и красиво, еще и вкусно))))
23 апреля 2015 21:33
Похожие рецепты по ингредиентам