Куриный бульон с фарфелах и манделах

Понравился 0 поварам Просмотрен 13274 раз
фото рецепта: Куриный бульон с фарфелах и манделах
3 рецепта
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
- Сeма, шоб ты сдох! Кушай бульон, тебе надо поправляться! - примерно так или почти так потчуют заботливые еврейские мамы своих заболевших или излишне худых чад.
Бульон издавна почитаем в еврейской кулинарии и давно носит гордое название еврейского "аспирина", за свою способность легко усваиваться и поддерживать силы ослабевшего организма. А недавние исследования подтвердили предположение ученых о том, что куриный бульон улучшает состояние сердца, действуя на размеры сердечной мышцы и толщину стенок сосудов, при этом не оказывая никакого влияния на артериальное давление. Даже кофейная чашечка концентрированного куриного бульона, ежедневно
выпиваемого взрослым человеком в течение длительного времени, помогала нормализовать сердечный ритм. Такой эффект исследователи связывают с содержащимся в свежей курице специфическим белком - пептидом. Без бульона никуда - ни зимой, ни летом! А посему будем варить бульон.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 4

Итак, наша первоначальная задача - сварить бульон. И не абы как, а чтобы он был прозрачным аки слеза, ну или почти прозрачным. Курицу надо хорошенько выпотрошить, вымыть, снять жир и порезать на
куски. Я снимаю также кожу. Варить можно и используя окорочка, крылышки
или просто грудки. Заливаем нашу курицу ХОЛОДНОЙ водой и ставим на огонь. Теперь всё зависит от температуры и силы кипения. Как писал Огюст Эскофье (известный французский ресторатор, король поваров) - "лучшее определение варки - кипячение при отсутствии кипятка". Звучит парадоксально, но достигается легко: надо очень постепенно, присолив и снимая накипь, довести птицу до кипения и, не пропустив момент, уменьшить огонь до минимального. Чтобы не булькало, иначе бульон будет мутным. Я с детства помню, что "при бурном кипении жир смыливается" - не помню откуда я это взяла, но вбито в голову прочно.
Итак, пену сняли, огонь уменьшили и тихонько варим 40-50 минут.
Да, ещё такое важное замечание. Из замороженной курицы бульон НИКОГДА не получится прозрачным! Имейте это в виду. Для усиления прозрачности можно сразу положить в бульон чисто вымытую яичную скорлупу. После процеживания она просто выкидывается.
Когда бульон почти сварился, опускаем в него целиком морковь, лук и корень петрушки, предварительно почищенные. Варим на слабом огне ещё 30 минут.

Фото приготовление рецепта: Куриный бульон с фарфелах и манделах шаг №1
Шаг 2 из 4

А пока займёмся приготовлением наших фарфелах и манделах.
Делать их будем одновременно, из одного теста. По сути - это своеобразные макаронные изделия. Не клёцки, нет, они не пышные.
Муку смещать с щепоткой соли, выложить горкой, выбить в серединку 2 яйца и замесить крутое тесто. Оставить его на столе для подсыхания минут на 20.
Подсохшее тесто натираем на мелкой тёрке. Полученные зёрнышки и есть ФАРФЕЛАХ. Разворошим их на пергаментной бумаге и оставим подсыхать.
* Чтобы насушить фарфелах впрок, можно это делать в духовке, на слабом
огне. Хорошо высушенные фарфелах можно долго хранить в хорошо закрытой
стеклянной банке.
Уверена, что тереть вам скоро надоест. Не расстраиваемся и из оставшегося теста делаем МАНДЕЛАХ: тесто скатываем в тонкий жгут и нарезаем кусочками. Можно раскатать в тонкий пласт, нарезать полосками, а каждую полоску - квадратиками. Манделах также подсушиваем.
* Манделах также как и фарфелах можно насушить впрок в духовке. Сушить без смазывания противня жиром!
Фарфелах и манделах отвариваются в небольшом количестве бульона. Раздельно. И не в общей кастрюле, ибо это чревато мутностью. Фарфелах 3-5 минут, манделах минут 15, они должны основательно увеличиться в размере. Манделах достаточно плотные и клёцками их не назовёшь. Это нечто среднее
между клёцками и макаронами. Вкусные они, когда хорошо проварены и напитаны бульоном. Как вариант (и это делают чаще) манделах обжариваются на растительном масле в один слой на сковороде.

Фото приготовление рецепта: Куриный бульон с фарфелах и манделах шаг №2
Шаг 3 из 4

Бульон готов. Пробуем на соль, процеживаем. Лук и корень - выбрасываем. Курицу вытаскиваем и откладываем для других блюд. Морковку натираем на тёрке или нарезаем фигурно, и возвращаем в бульон обратно. Добавляем зелень. Мы с вами сварили лёгкий и полезный прозрачный бульон.
В порционную тарелку выкладываются 2-3 столовые ложки фарфелах и заливаются бульоном. Естественно, вы можете заправлять бульон и овощами, и фрикадельками, и клёцками - всем, чем вам подскажет ваша фантазия.
Или - в порционную тарелку добавляются манделах и также заливаются бульоном.

Фото приготовление рецепта: Куриный бульон с фарфелах и манделах шаг №3
Готово!

Фото приготовление рецепта: Куриный бульон с фарфелах и манделах шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам