Вино домашнее

Понравился 1 повару Просмотрен 6918 раз
фото рецепта: Вино домашнее
(4.58)
1170 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Несмотря на то, что сейчас в магазинах очень широкий выбор всевозможного вина, вино домашнее, полностью натуральное, несомненно оценят ваши домашние и друзья.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Для изготовления вина отлично подходит виноград сорта "Изабелла", но подойдет и любой другой сорт, или же смесь сортов. Виноград берем обязательно немытый.

Фото приготовление рецепта: Вино домашнее шаг №1
Шаг 2 из 6

Ягоды винограда обираем с гроздей, в процессе выбираем мусор и выкидываем подпорченные виноградины. Впрочем, если попадется несколько веточек, то ничего страшного.

Фото приготовление рецепта: Вино домашнее шаг №2
Шаг 3 из 6

После этого выкладываем ягоды винограда в посуду из нержавейки или эмалированную и давим до тех пор, пока не получится много сока. Добавляем килограмм сахара и перемешиваем. Емкость с виноградом закрываем крышкой и оставляем в теплом месте на недельку, для брожения.

Фото приготовление рецепта: Вино домашнее шаг №3
Шаг 4 из 6

Когда остатки винограда поднимутся наверх, откидываем их на дуршлаг, чистый сок переливаем в банки. Добавляем оставшийся сахар, перемешиваем. При этом количество сахара можно регулировать, в зависимости от того, какое вино вы хотите получить. При указанном количестве вино получается полусладкое. Банки с вином прикрываем крышками и оставляем в теплом месте примерно на месяц. Пока тепло, на своем участке, можно оставить и на улице. Учтите, во время брожения крышка с банки может слететь (некоторые вместо крышки на горлышко банки натягивают резиновую перчатку, она не слетит, только раздуется), за этим надо следить.

Фото приготовление рецепта: Вино домашнее шаг №4
Шаг 5 из 6

Когда вино перебродит, его нужно разлить по бутылкам для хранения. При этом учтите, что в банках образуется осадок, и переливать вино нужно так, чтобы этот осадок не задеть. Есть и другой вариант. Вино разливаем по бутылкам и убираем в прохладное место, и раза три-четыре, раз в неделю переливаем вино в другие бутылки так, чтобы осадок в новую бутылку не попадал. Конечно, для хранения вина лучше выбирать стеклянные бутылки, но увы, не всегда они есть в достаточном количестве. Готовому вину даем настояться месяц-другой в прохладном месте, после этого его можно пробовать.

Фото приготовление рецепта: Вино домашнее шаг №5
Готово!

Ну вот, к домашним посиделкам готовы.

Фото приготовление рецепта: Вино домашнее шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам