Морковный хлеб

Понравился 0 поварам Просмотрен 3745 раз
фото рецепта: Морковный хлеб
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Я всё ищу новые и новые рецепты хлебов, пробую. И этот мне очень понравился, он похож на тыквенный, но другой. Попробуете?
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Вода
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 7

В теплой воде (до 40 градусов) разведите соль, сахар и мягкие дрожжи. Введите отруби, пару столовых ложек пшеничной муки и дайте постоять опаре минут 10, чтобы разбудить дрожжи. Потом введите оставшуюся муку и замесите тесто, вымешивайте тщательно минут 10, если есть тестомесильная машина, это хорошо, а нет, и не страшно, делайте как я руками, говорят, тесто любит руки.

Фото приготовление рецепта: Морковный хлеб шаг №1
Шаг 2 из 7

Морковку почистить, вымыть, натереть на самой мелкой терке. Добавляем в тесту морковь и 30 мл оливкового масла и снова тщательно вымешиваем тесто. Если нужно, добавьте немного муки.

Фото приготовление рецепта: Морковный хлеб шаг №2
Шаг 3 из 7

Должен получится тугенький колобочек, но липкий. Накрываем чистым сухим полотенцем и отправляем в теплое место (я оставляю в прогретой теплой духовке). На 1 час.

Фото приготовление рецепта: Морковный хлеб шаг №3
Шаг 4 из 7

Спустя 1 час тесто хорошо подошло, раза в три точно. Теперь налейте на свои руки чуточку масла растительного и тесто нужно хорошо обмять, и подмесить.

Фото приготовление рецепта: Морковный хлеб шаг №4
Шаг 5 из 7

Можно выпекать просто на листе, но мне хотелось сделать в форме. Так что я положила подмешанное тесто на смазанную форму (растительным маслом), посыпала кунжутом и оставила в теплой духовке для расстойки еще на 30 минут, за это время в тепле он должен хорошо подняться. Спустя это время просто включила духовку на 170-180 градусов и выпекала 30-35 минут. Готовность проверьте зубочисткой.

Фото приготовление рецепта: Морковный хлеб шаг №5
Шаг 6 из 7

Вот хлебушек готов! Дайте ему немного остыть в форме, а потом достаем.

Фото приготовление рецепта: Морковный хлеб шаг №6
Готово!

Ароматный такой! На вкус морковь совсем не слышно, но в разрезе её видно, за время выпечки она успела проготовится. Хлеб мягенький с хрустящей корочкой. Хранить после остывания в хлопчатобумажном или целлофановом пакете.

Фото приготовление рецепта: Морковный хлеб шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам