Дрожжевой пирог слоями

Понравился 2 поварам Просмотрен 9847 раз
фото рецепта: Дрожжевой пирог слоями
(4.58)
2082 рецепта
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Пирог из вкуснейшего дрожжевого теста в три слоя. Просто, легко и надежно, в том смысле, что всегда получится прекрасный результат.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Разогреваем сыворотку с водой до теплого состояния и вводим туда дрожжи. В глубокую посуду высыпаем просеянную муку, сахар, ванильный сахар и соль. Когда дрожжи растворятся, выливаем сыворотку с водой и дрожжами в сухую смесь. Хорошо замешиваем ложкой. Мягкое масло небольшими кусочками кладем в тесто и включаем миксер. Последнее время дрожжевое тесто я замешиваю миксером. Это очень удобно. Чистые руки и стол. Минут 5-7 тщательно месим тесто, пока оно не начнет отставать от стенок посуды и сформируется в шарик. Ставим в теплое место и ждем, пока поднимется.

Тесто наше из разряда "тяжелых", т.е. хорошо сдобрено маслом и сахаром. Поэтому с учетом температуры окружающей среды, качества дрожжей и муки, время подъема колеблется. У меня ушло 3 часа.

Делим тесто на 3 части. Можно и на 4. Раскатываем каждую часть отдельно. Т.е. сначала первую и выкладываем в форму.

Дрожжевой пирог слоями


Смазываем джемом. Затем вторую и смазываем джемом. И третью. Хочу предупредить, что начинки много не надо. Конечно, не как пирог из магазина: ложка варенья на один пирог. Но все равно немного. Первая часть должна быть по размеру больше двух предыдущих. Смажьте молоком или яйцом, наколите вилкой, чтоб не лопнул, накройте полотенцем и дайте постоять минут 20-25. Затем отправляйте в нагретую духовку минут на 30-35 при температуре 180-200 гр.

Дрожжевой пирог слоями

Дрожжевой пирог слоями

Достаем готовый из духовки.

Дрожжевой пирог слоями


Даем остыть и нарезаем.

Дрожжевой пирог слоями
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Люблю дрожжевую выпечку! Вкусно!
8 марта 2012 16:48
Похожие рецепты по ингредиентам