Тушеная капуста с мятой и яблоком

Понравился 1 повару Просмотрен 4736 раз
фото рецепта: Тушеная капуста с мятой и яблоком
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Вкусный вариант привычного блюда.
Ингредиенты
Приготовление20-30 минут
Шаг 1 из 7

Капусту белокачанную вымыть. Удалить порченные листья. Головку капусты разрезать пополам и нашинковать тонкими ломтиками - соломкой.

Фото приготовление рецепта: Тушеная капуста с мятой и яблоком шаг №1
Шаг 2 из 7

На хорошо разогретой сковороде прогреть растительное масло. Добавить мелко нарезанный репчатый лук. Для нарезки лука лучше пользоваться ножом, а не прибегать к помощи комбайна. В случае с последним фрагменты лука будут очень мелкие. Такой лук быстро горит. Горелый лук испортит вкус блюда. Наша капуста будет тушится вместе с луком. Поэтому режим лук ножом на небольшие кусочки, но не превращаем лук в кашу. Жарим лук на среднем огне, помешивая до достижения легкого румяного цвета на луке.

Фото приготовление рецепта: Тушеная капуста с мятой и яблоком шаг №2
Шаг 3 из 7

К обжаренному луку добавляем капусту. Выкладываем всю капусту и сразу перемешиваем ее с луком. Если этого не сделать, наша капуста будет с фрагментами горелого лука. Значит сразу перемешиваем. Уменьшаем огонь под сковородой. Накрываем сковороду крышкой и тушим капусту до готовности. Периодами помешиваем.

Фото приготовление рецепта: Тушеная капуста с мятой и яблоком шаг №3
Шаг 4 из 7

Когда капуста будет почти готова, добавляем яблоко. Для блюда следует брать сладкое яблоко. Желательно красное. Шкурку я не срезала. Она даст цвет блюду. С яблока срезать мякоть. Саму мякоть нарезать кубиком. Качан выкинуть. В капусту добавить нарезанное яблоко и перемешать. Накрыть сковороду крышкой и тушить до размягчения яблока. На это уйдет 5-10 минут.

Фото приготовление рецепта: Тушеная капуста с мятой и яблоком шаг №4
Шаг 5 из 7

Когда яблоко размягчится, добавьте к капусте соль, черный молотый перец. Если ваше яблоко не слишком сладкое, добавьте немного сахара. Мое яблоко было сладкое. Сахар я не добавляла.

Фото приготовление рецепта: Тушеная капуста с мятой и яблоком шаг №5
Шаг 6 из 7

Теперь следует вымыть и высушить всю зелень. Мяту, петрушку, укроп, зеленый лук нарезать меленько. Выключите огонь под капустой. Добавьте нарезанную мякоть. Перемешайте. Блюдо готово.Накройте капусту крышкой и дайте слегка остыть в сковороде, в которой мы ее готовили. Слегка остывшую капусту подайте порционно, выложив горкой на тарелку по 2-3 столовые ложки капусты на порцию. Украсьте веточкой мяты и скибками свежего яблока. Приятного аппетита. Такая капуста не оставит вас равнодушными. Зелень, яблоко, мята и сладковатый привкус капусты играют в блюде идеально. Все очень вкусно.

Фото приготовление рецепта: Тушеная капуста с мятой и яблоком шаг №6
Готово!

Накройте капусту крышкой и дайте слегка остыть в сковороде, в которой мы ее готовили. Слегка остывшую капусту подайте порционно, выложив горкой на тарелку по 2-3 столовые ложки капусты на порцию. Украсьте веточкой мяты и скибками свежего яблока. Приятного аппетита. Такая капуста не оставит вас равнодушными. Зелень, яблоко, мята и сладковатый привкус капусты играют в блюде идеально. Все очень вкусно.

Фото приготовление рецепта: Тушеная капуста с мятой и яблоком шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам