Весенний слоеный салатик

Понравился 1 повару Просмотрен 4871 раз
фото рецепта: Весенний слоеный салатик
(4.58)
1170 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Состав салата вообщем-то обычный, но за счет приготовления его слоями и оформления получается он нарядным, не стыдно и на праздничный стол поставить.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 9

Для приготовления этого салата нам потребуется: вареная колбаса (докторская, молочная, то есть без жира), яблоко среднего размера, морковь, куриные яйца, свежий огурец, зеленый лук и майонез. Первым делом промываем морковь и отвариваем её до готовности, даем остыть, затем чистим. Куриные яйца отвариваем вкрутую (после того, как закипят, пусть поварятся на медленном огне минут десять) и остужаем в холодной воде.

Фото приготовление рецепта: Весенний слоеный салатик шаг №1
Шаг 2 из 9

Вареную колбасу нарезаем небольшими кубиками, выкладываем в глубокую плошку, добавляем немного майонеза и хорошо перемешиваем.

Фото приготовление рецепта: Весенний слоеный салатик шаг №2
Шаг 3 из 9

После этого колбасу выкладываем плотным слоем на плоскую тарелку немаленького диаметра – это будет первый слой нашего салата.

Фото приготовление рецепта: Весенний слоеный салатик шаг №3
Шаг 4 из 9

Очищенную вареную морковь нарезаем мелкими кубиками (натирать на терке не стоит).

Фото приготовление рецепта: Весенний слоеный салатик шаг №4
Шаг 5 из 9

Затем выкладываем нарезанную морковь на слой колбасы.

Фото приготовление рецепта: Весенний слоеный салатик шаг №5
Шаг 6 из 9

Теперь наступает очередь яблока – промываем его, нарезаем помельче и выкладываем на слой моркови. Если вас беспокоит, что яблоко может потемнеть – сбрызните его лимонным соком. Слой яблок смазываем майонезом.

Фото приготовление рецепта: Весенний слоеный салатик шаг №6
Шаг 7 из 9

Куриные яйца чистим и также помельче нарезаем. Чтобы было удобнее нарезать (да и поровнее) , я сперва разрезаю яйцо при помощи яйцерезки на тонкие дольки а затем дорезаю вручную на кубики.

Фото приготовление рецепта: Весенний слоеный салатик шаг №7
Шаг 8 из 9

Выкладываем нарезанные яйца следующим слоем. Слой яиц также смазываем тонким слоем майонеза. По вкусу слои салата можно немного подсолить, я этого не делаю, так как нам обычно хватает соли от майонеза.

Фото приготовление рецепта: Весенний слоеный салатик шаг №8
Готово!

Салат практически готов, остался последний слой. Свежий огурчик промываем, вытираем насухо и разрезаем поперек на две части. Первую часть мелко нарезаем и выкладываем по центру горки из салата. Далее берем зелёный лук (который также промываем, даем обсохнуть), нарезаем его и выкладываем его вокруг «верхушки» из нарезанного огурца. Вторую половинку огурца нарезаем тонкими кружочками и выкладываем по краю тарелки. Готовый салат охлаждаем минут пятнадцать-двадцать в холодильнике и подаем к столу. Конечно, последний слой можно оформить как вам нравится или не оформлять вовсе, мне нравится такой вариант – зелененький свежий вид салата радует глаз. Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Весенний слоеный салатик шаг №9
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам