Курица в соусе Терияки с рисом и изюмом

Понравился 0 поварам Просмотрен 6534 раз
фото рецепта: Курица в соусе Терияки с рисом и изюмом
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Этакий китайский манер.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Для приготовления данного блюда можно взять любую часть курица или всю тушку. Если ваша тушка целая, поделите ее на порционные кусочки. Я взяла бедро куриное. Тут делить уже не нужно. В мясе сделайте проколы кожи. Соевый соус Терияки быстрее проникнет в курицу.

Фото приготовление рецепта: Курица в соусе Терияки с рисом и изюмом шаг №1
Шаг 2 из 6

Соус терияки некторые делают дома. В него чего только не кладут. Я покупаю готовый в магазине, внимательно читая упаковку. Настоящий соус Терияки не содержит меда, а содержит ананас. Остальные составляющие тоже должны быть натуральными.

Фото приготовление рецепта: Курица в соусе Терияки с рисом и изюмом шаг №2
Шаг 3 из 6

Залейте соусом курицу. Добавьте 2 ст. ложки растительного масла. Смешайте курицу с соусом. Я это делаю руками. Маринуем при комнатной температуре около часа. Можно всю процедуру сделать вечером. Поставить наночь в холодильник, а утром готовить.

Фото приготовление рецепта: Курица в соусе Терияки с рисом и изюмом шаг №3
Шаг 4 из 6

Выложите в форму мясо курцы. Разогрейте духовку до 200 градусов. Запекайте мясо в духовке до готовности. Готовность наступит через 40-50 минут. Отсутствие меда в соусе не позволяет коже курицы гореть.

Фото приготовление рецепта: Курица в соусе Терияки с рисом и изюмом шаг №4
Шаг 5 из 6

Мясо запекается. Приготовим гарнир. Промойте рис в 5 водах. Выложите рис в кастрюлю. Залейте водой, выше уровня риса на 2 пальца. Вода должна быть кипятком. Варите на среднем огне 20 минут. Посолите. Когда жидкость, в которой варится рис почтир выкипит, добавьте к рису промытый изюм. Лучше брать темные сорта изюма. Перемешайте. Рис не должен быть сухим. Он должен быть проготовленным и влажным. Изюм разбухнет быстро. Разогрейте 2 ст. ложки растительного масла. Добавьте в него чеснок, выдавленный через пресс и полейте готовый рис. Перемешайте.

Фото приготовление рецепта: Курица в соусе Терияки с рисом и изюмом шаг №5
Готово!

Готовое мясо вынуть из духовки. Мясо выложить отдельно. Образовавшийся сок вылить к рису. Перемешать. На порционную тарелку выложите горку риса и прибавьте кусочек курицы. Очень сочно, очень вкусно и аппетитно. Огромный плюс, что мясо получается сладковатым, но нет меда. Мед при нагревании горит, образует соединения, которые вредные для здоровья. Тут все легко и вкусно. Пакетик такого соуса доступный. Стоит не дорого. Хватает на 3 кг мяса. Попробуйте приготовить и я думаю вам понравится. Пробуйте, эксперементируйте.

Фото приготовление рецепта: Курица в соусе Терияки с рисом и изюмом шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам