Маринованные кабачки на зиму

- Кабачок 2 кг
- Чеснок 1 головка
- Укроп 2 зонтика
- Вода 1 л
- Уксус 9% 150 мл
- Соль 2 ст.ложки
- Сахар 100 г
- Лавровый лист 2 шт
- Перец душистый по вкусу
Для маринования кабачки надо брать совсем молоденькие, с нежной "мякотью" и тонкой мягкой кожей. Их надо промыть и очистить.

Нарезать кабачки надо крупными брусочками. Примерно 5-7 сантиметров в длину ну и не совсем тоненькими. Если вдруг семена уже отделяются - их надо вычистить.

Надо приготовить маринад. Для этого надо довести до кипения воду с душистым перцем, солью, сахаром и лавровым листом. Размешать хорошо, чтобы и соль и сахар полностью растворились. Когда закипит - надо добавить уксус.

Брусочки кабачков надо выложить в горячий маринад.

После того, как закипит - варить 5 минут под крышкой на несильном огне.

В простерилизованные банки надо положить по несколько долек чеснока и по зонтику укропа. И укроп и чеснок я ополоснула для надежности кипятком.

Кабачки надо разложить по банкам и залить доверху кипящим маринадом.

Банки надо закрыть герметично, поставить дном вверх и укутать для медленного равномерного остывания. Оставить так пока банки полностью не остынут.

Кабачки стоит открывать не ранее, чем через пару недель. Хранить их можно при комнатной температуре.

- Плохо
- Так себе
- Нормально
- Хорошо
- Восхитительно