Шоколадный торт «Трюфель»

Понравился 4 поварам Просмотрен 11079 раз
фото рецепта: Шоколадный торт «Трюфель»
(4.64)
3974 рецепта
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Сегодня у нас восхитительный шоколадный торт от Мишель с "трюфельными" конфетами, который я пекла к праздникам. Для любителей шоколадной выпечки)
"Драгоценным камнем французской кулинарии является трюфель. И, конечно, мы говорим не о грибе, а о шоколадном трюфеле – вкуснейших конфетах, изобретенных французами.Этот кондитерский деликатес назван так в честь гриба – бриллианта кулинарии и обязан этим их внешнему сходству." Спасибо Любаше из Венгрии за чудесный рецепт=))
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 14

Разогреть духовку до 190°. Нарисовать на пергаменте 8 окружностей, диаметром 20 см. Взбить белки лимонкой, который служит у нас помощником для более лучшего взбивания, с 1/3 ст. сахара до устойчивых пиков.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный торт «Трюфель» шаг №1
Шаг 2 из 14

Желтки смешать с оставшимся сахаром и взбивать, пока масса не посветлеет.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный торт «Трюфель» шаг №2
Шаг 3 из 14

Растворяем какао горячей воде.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный торт «Трюфель» шаг №3
Шаг 4 из 14

Готовим муку для тортов. Мука для тортов (cake flour) содержит меньшее количество клейковины (gluten), поэтому она более мягкая. Заменить на обычную муку её можно в следующей пропорции: 1 ст. муки для тортов = 3/4 ст. обычной муки + 2 ст.л. крахмала. У меня такая мука собственного производства стоит всегда банках готовая, что и вам всем советую сделать.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный торт «Трюфель» шаг №4
Шаг 5 из 14

Муку просеять с крахмалом и аккуратно вмешать в желтковую массу.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный торт «Трюфель» шаг №5
Шаг 6 из 14

Продолжая взбивать, добавить растворенное в горячей воде какао. Добавить аккуратно белки в 3 -4 приёма.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный торт «Трюфель» шаг №6
Шаг 7 из 14

Выложить тесто внутрь нарисованных окружностей (приблизительно по 4 -5 ст. л. или полстакана в каждую) и аккуратно разровнять лопаткой. Именно разровнять, а не размазать, так как размазывая, можно удалить из него воздух, который вбили при взбивании яиц. Толщина налитого теста должна быть около 3-4 мм, а после выпекания 5 мм. Не нужно ничего не бояться и такими тонкими их и выпекать. В процессе выпекания они не должны сильно подниматься.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный торт «Трюфель» шаг №7
Шаг 8 из 14

Выпекать 5-8 мин. Дать остыть и отделить бумагу. Теперь важный момент. Правильно будет не коржи "снимать" с пергамента, а пергамент с коржей, то есть нужно достать коржи из духовки, подождать пока немного остынут, перевернуть их "лицом" на чистый лист пергаментной бумаги и снять пергамент, на котором выпекались коржи. Можно для подстраховки промазать бумагу маслом. После выпечки коржи должны тоже мягкими, не пересушите в духовке.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный торт «Трюфель» шаг №8
Шаг 9 из 14

Сироп для пропитки коржей. Довести до кипения воду с сахаром. Снять с огня и добавить ликёр, я добавила Бейлис.
Теперь готовим крем. Его лучше начать готовить за день до сборки торта. Довести сливки почти до кипения.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный торт «Трюфель» шаг №9
Шаг 10 из 14

и залить ими нарубленный шоколад. Мешать шоколад и горячие сливки до полного растворения шоколада.Охладить в холодильнике несколько часов (а лучше всю ночь). В день сборки торта взбить крем до устойчивых пиков.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный торт «Трюфель» шаг №10
Шаг 11 из 14

Готовим конфеты. Залить горячими сливками нарубленный шоколад и перемешать до полного растворения шоколада, добавить ликёр.Охладить в холодильнике несколько часов.Набирать чайной ложкой, скатывать шоколадную массу руками в небольшие шарики, выложить их на бумагу и поставить в морозилку на 1 час.Растопить на водяной бане шоколад. Окунуть каждый шарик в растопленный шоколад и оставить застывать. Можно конфеты не опускать в шоколад, а полить их сверху, тогда шоколад стекает по конфетам и образует внизу такую плоскую юбочку на дне тарелки, при помощи этой юбочки конфеты потом будут более устойчиво лежать на поверхности торта. По такому же принципу можно сделать и белые конфеты - залить рубленный белый шоколад горячими сливками, дать остыть и скатать шарики-трюфеля. Обвалять их можно в молотой кокосовой стружке или сахарной пудре.Я обмакивала конфетки в кокосовую стружку и в какао-порошок, а потом поставила в морозильник.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный торт «Трюфель» шаг №11
Шаг 12 из 14

Сборка торта. Увлажнить каждый корж сиропом и прослоить кремом. Покрыть кремом бока и верх торта. Присыпать шоколадной стружкой (лучше до этого её заблаговременно приготовить и заморозить, чтобы она потом не таяла в руках) и украсить конфетами-трюфелями.

Фото приготовление рецепта: Шоколадный торт «Трюфель» шаг №12
Шаг 13 из 14

Приятного аппетита=))

Фото приготовление рецепта: Шоколадный торт «Трюфель» шаг №13
Готово!

Торт в разрезе=)

Фото приготовление рецепта: Шоколадный торт «Трюфель» шаг №14
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Наталья, а почему вы это у меня спрашиваете??? belay
13 января 2013 07:52
очень часто, увидев на сайте фото какого-нибудь блюда, пытаешься его найти, но вместо него миллион всяких ненужных тебе блюд. Почему не возможно получить рецепт понравившегося тебе блюда?
12 января 2013 21:30
Обалденно вкусный ттортик=)) love
5 января 2013 09:52
Похожие рецепты по ингредиентам