Гречка по-украински в горшочке

Понравился 2 поварам Просмотрен 9557 раз
фото рецепта: Гречка по-украински в горшочке
(4.27)
1446 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Вкусная, ароматная и рассыпчатая гречка в горшочке.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 7

Для приготовления вам понадобиться глиняный горшочек для выпекания обязательно с крышечкой. Засыпьте в горшочек гречки на одну треть высоты. В среднем горшочке получается порция на двоих человек.

Фото приготовление рецепта: Гречка по-украински в горшочке шаг №1
Шаг 2 из 7

Сало порежьте тоненькими полосочками шириной в сантиметр и выложите его сверху на гречку. Также можно предварительно положить часть сала на дно. Использовать лучше готовое, хорошо просоленное сало. Сырое сало сделает гречку жирной не такой вкусной.

Фото приготовление рецепта: Гречка по-украински в горшочке шаг №2
Шаг 3 из 7

Также положите в гречку один крупный лавровый лист. всыпьте достаточное количество соли. Из специй хорошо подойдут тимьян, орегано или петрушка с укропом. Дальше порубите мелко чеснок (это по желанию) и положите сверху на гречку к салу.

Фото приготовление рецепта: Гречка по-украински в горшочке шаг №3
Шаг 4 из 7

Дальше приготовьте заправку. В мисочку вбейте одно большое куриное яйцо и взбейте его вилкой в пену. Яйцо при приготовлении свернется комочками о будет очень вкусно.

Фото приготовление рецепта: Гречка по-украински в горшочке шаг №4
Шаг 5 из 7

Подмешайте к яйцу две столовые ложки сметаны и взбейте вилкой до однородности. Добавьте немножечко соли и перца. Дальше растопите примерно одну столовую ложку сливочного масла и подмешайте ее к яйцу со сметаной. Снова доведите до однородности. По желанию можно мелко порубить укроп и добавить его в заправку.

Фото приготовление рецепта: Гречка по-украински в горшочке шаг №5
Шаг 6 из 7

Гречку в горшочке залейте водой. Воды должно быть такое количество, чтобы она едва покрывала гречневую кашу. верху вылейте приготовленный "соус". Если соуса у вас получилось мало, то добавьте в кашу еще немного воды. Жидкости в результате в суме должно получится в полтора раза больше чем гречки. Духовку разогрейте до 180 градусов и отправьте туда гречневую кашу. Готовиться она будет в два раза дольше, чем на плите в кастрюльке. Готовность проверяется как и обычно. Готовая гречка должна быть рассыпчатая, все ядрышки раскрытые, вода должна полностью уйти. В среднем на приготовление в горшочке гречневой каши уходит около часа.

Фото приготовление рецепта: Гречка по-украински в горшочке шаг №6
Готово!

Готовую гречку нужно вынуть из духовки и подавать горячей, в горшочке. Заправлять ее больше ничем не нужно. К такой каше хорошо подойдут чесночные гренки или пампушки. Кушайте на здоровье! =)

Фото приготовление рецепта: Гречка по-украински в горшочке шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам