Рис восточный с кальмаром

Понравился 1 повару Просмотрен 5047 раз
фото рецепта: Рис восточный с кальмаром
(4.28)
1446 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Очень интересное блюдо из риса с добавлением кальмара. В качестве заправки используется соевый соус и сок лимона.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Восточная
  • Основной ингредиент:Рис
  • Тип блюда:Ужин
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 6

Выберите для блюда такой рис, которые не слишком сильно разваривается (например долгий или пропаренный). Соевый соус подберите пресный или хотя бы слабосоленый. Лучше всего покупать кальмара дальневосточного. Дайте ему оттаять его. Опустить буквально на 2 секунды в кипяток. Таким образом, большая часть кожи с него слезет. Вам останется всего лишь оставшуюся кожу соскрести маленьким ножом. Дальше выверните тело кальмара наизнанку (он не порвется) и выньте у него позвоночник. Это твердая, тоненькая полоска, шириной около 0,4 см, которая идет вдоль его тела от хвоста. Кроме того, у основания позвоночника находится что-то вроде веревочки (язычка), которую тоже необходимо отрезать ножом. Теперь выверните кальмара назад, вымойте внутри и снаружи.

Фото приготовление рецепта: Рис восточный с кальмаром шаг №1
Шаг 2 из 6

В глубокой кастрюльке вскипятите воду и посолите ее из расчета 1 ст.л. соли на 1 л воды. Если кальмара варить в пресной воде, потом его уже не посолишь. Как только вода закипит, кладите в нее кальмара ровно на 1,5 минуты, не больше! Сваренного (включая хвост) обсушите и нарежьте колечками шириной в 0,5 см. Кольца разрежьте пополам.

Фото приготовление рецепта: Рис восточный с кальмаром шаг №2
Шаг 3 из 6

Рис нужно замочить в холодной воде минимум на один час. После промойте его пару раз чистой водой и поставьте вариться. Количество воды для варки и время приготовления смотрите на этикетке. При этом воду совсем немного посолите (1 ч.л.), особенно если соевый соус не пресный. Готовый рис сразу же заправьте 1 ст.л. рафинированного растительного масла и перемешайте.

Фото приготовление рецепта: Рис восточный с кальмаром шаг №3
Шаг 4 из 6

Дальше влейте соевый соус. Я указала 4 ст.л. исходя из расчета на натуральный пресный соус. Если он у вас соленый и с усилителем вкуса может понадобиться 1-2 ст.л. - это важно! Кладите по ложке, перемешивайте и пробуйте рис на вкус. Если необходимо присолите его.

Фото приготовление рецепта: Рис восточный с кальмаром шаг №4
Шаг 5 из 6

Добавьте нарезанного кальмара

Фото приготовление рецепта: Рис восточный с кальмаром шаг №5
Готово!

Такое блюдо желательно подавать теплым или остывшим. Перед самой подачей сверху рис поливается лимонным соком (1 ст.л.).

Фото приготовление рецепта: Рис восточный с кальмаром шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам