Шпинат тушеный в молоке

Понравился 1 повару Просмотрен 20374 раз
фото рецепта: Шпинат тушеный в молоке
(4.27)
1446 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Это блюдо на вкус очень нежное и в тоже время нельзя сказать, что оно "легкое". Подав его к мясу вы не останетесь голодными.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Шпинат
  • Тип блюда:Ужин
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 6

Для приготовления предварительно хорошо вымойте шпинат и зеленый лук.

Фото приготовление рецепта: Шпинат тушеный в молоке шаг №1
Шаг 2 из 6

Лук нарежьте колечками, а шпинат крупными кусочками. Пожмакайте и протрите их слегка руками. Если шпинат у вас молодой, с плотными листочками, то лучше всего его "отбить". Для этого простучите по нему ложкой или молоточком, легонечко.

Фото приготовление рецепта: Шпинат тушеный в молоке шаг №2
Шаг 3 из 6

В сковородке растопите столовую ложку сливочного масла после чего залейте его небольшим количеством воды. Доведите масляную смесь до кипения и положите ложечку густой домашней сметаны. Снова вскипятите и оставьте ее выпариваться до того момента, пока ее не станет в два раза меньше. Теперь можно класть шпинат и зеленый лук. В след за зеленью наливаем в сковородку молоко так, чтобы оно слегка ее покрывало и доводим до кипения. Оставляем до того момента, пока жидкость не уменьшиться в объеме.

Фото приготовление рецепта: Шпинат тушеный в молоке шаг №3
Шаг 4 из 6

Готовый шпинат должен быть на вкус плотный, но очень мягкий. Возьмите для подачи глубокую тарелку и выложите в нее шпинат так, чтобы он полностью покрыл глубокую ее часть. Хорошенько утрамбуйте его, чтобы вместилось как можно больше. Сверху влейте пару столовых ложек оставшейся жидкости. Выложенный таким образом шпинат во-первых, будет привлекательно выглядеть, а во-вторых, будет долго оставаться теплым.

Фото приготовление рецепта: Шпинат тушеный в молоке шаг №4
Шаг 5 из 6

Пока шпинат еще горячий натрите сверху на мелкой терке сыр. Как нельзя лучше подходит сыр с плесенью. Из недорогих сыров нужно просто выбирать мягкие.

Фото приготовление рецепта: Шпинат тушеный в молоке шаг №5
Готово!

Подавать такой шпинат нужно горячим сразу после приготовления. Хранить такое блюдо не следует, а разогревать тем более. Шпинат можно подавать вместо салата или гарнира к мясу. Кушайте на здоровье! =)

Фото приготовление рецепта: Шпинат тушеный в молоке шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам