Огуречный салат с морковью и чесноком

Понравился 0 поварам Просмотрен 6304 раз
фото рецепта: Огуречный салат с морковью и чесноком
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Очень вкусный салат на зиму.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Огурец
  • Тип блюда:Другое
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 6

Огурчики пикантные, кисло-сладкие, в меру остренькие получаются. Банки хорошо стоят. Пробуйте. Нужно подготовить сразу все овощи, это очень простой и быстрый рецепт. Огурцы вымыть, морковь почистить, чеснок тоже почистить, приготовить сахар, соль, уксус столовый 9%ный, и растительное масло. Чеснока чищенного отмерить 1 полный стакан.

Фото приготовление рецепта: Огуречный салат с морковью и чесноком шаг №1
Шаг 2 из 6

У огурцов отрезать попки и порезать их на половинки и потом на кусочки. Не слишком тонко, но и не слишком толсто. Морковь лучше натереть на корейской терочке, но моя сломалась, а я никак не куплю новую, поэтому просто потерла на крупной терке. Вкус от этого не страдает, но вид немного... Добавляем морковь к огурцам. Добавляем чеснок. Его пропускать через пресс не нужно, вся соль в том, чтобы он был кусочками среднего размера.

Фото приготовление рецепта: Огуречный салат с морковью и чесноком шаг №2
Шаг 3 из 6

Теперь черед сахара, не переживайте стакан сахара - это много, а в самый раз. Добавляем соль, уксус, растительное масло и молотый черный перец. Перемешиваем всё. Ставим на огонь. Доводим до кипения. Перемешайте пару раз, огурцы в процессе будут пускать сок, так что перемешивайте, чтобы равномерно распределились специи, морковь, уксус. Варить нужно с момента закипания 10 минут, огонь средний, чтоб кипело хорошо.

Фото приготовление рецепта: Огуречный салат с морковью и чесноком шаг №3
Шаг 4 из 6

Огурцы должны поменять цвет, значит готовы. Выключаем огонь. Банки предварительно простерилизуйте, крышки нужно прокипятить.

Фото приготовление рецепта: Огуречный салат с морковью и чесноком шаг №4
Шаг 5 из 6

Раскладываем салат по стерильным баночкам, накрываем кипяченными крышками и закатываем специальным ключом. Переворачиваем банки вверх дном и оставляем в таком виде до полного остывания.

Фото приготовление рецепта: Огуречный салат с морковью и чесноком шаг №5
Готово!

С данного количества продуктов получается 7-8 литровых банок, тут сорт огурцов имеет значение, есть более сочные, есть менее, да и полнота банок. Я варю обычно не большими партиями, по половине рецепта, или трети, поэтому точный выход сказать сложно. Хранить салат нужно в прохладном темном месте до зимы.

Фото приготовление рецепта: Огуречный салат с морковью и чесноком шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам