Квашеная капуста: несколько секретов
Понравился 2 поварам
Просмотрен 22231 раз

Издавна было принято после праздника Покровы квасить капусту. В зимнее время квашеная капуста – это незаменимый источник необходимой организму аскорбиновой кислоты. К тому же, капуста очень полезна для работы кишечника, выводит из организма плохой холестерин. В квашенье капусты есть несколько секретов. Попробуй!
Вымой капусту, обсуши и разрежь кочан на 4 части - получится 4 больших капустных дольки. Необходимо вырезать кочерыжку и тонко нашинковать капусту. Морковь вымой, очисть, еще раз вымой и натри на крупной терке.
Соль отмерь и насыпь в небольшую емкость (миску или блюдце). 3-4 больших горсти капусты положи в кастрюлю (или пластиковую большую миску), посыпь частью соли, хорошо перемешай и перетри капусту с солью, пока не появится сок. Добавь к капусте немного моркови, перемешай.
Затем утрамбуй капусту деревянной толкушкой или скалкой. Таким образом, небольшими порциями, добавляя капусту, морковь и соль, утрамбуй всю капусту деревянной скалкой так, чтобы в углублении от скалки появлялось большое количество сока.
Затем, чистыми руками (можно кулаками) прижми капусту в кастрюле, чтобы капустным соком была покрыта вся капуста, положи тарелку и придави гнетом наполненной водой 3-х литровой банкой. Сбоку воткни деревянную скалку для выхода газов.
Капуста должна бродить трое суток при комнатной температуре.
Несколько раз в день тебе нужно протыкать скалкой, доставая до дна кастрюли, при этом видно, как выделяется большое количество пузырьков – газов. Если этого не делать, капуста получится с горчинкой.
На третьи сутки рассол светлеет и спадает, также уходит пена. Готовность капусты можно определить на вкус.
Готовую капусту переложи в чистую банку, закрой полиэтиленовой крышкой и храни в холодильнике.
Приятного аппетита!
- Плохо
- Так себе
- Нормально
- Хорошо
- Восхитительно
Комментарии 6
А мне понравилось фото!
10 февраля 2012 12:48
Ответить
А почему нельзя йодированную соль? У нас как-то нет другой. Всё с йодированной делаем. Рыбу солим, соленья... А что с капустой будет?
23 января 2012 09:38
Ответить
А по мне-отлично!
20 декабря 2011 19:28
Ответить
первая закуска и рассол на похмелье!!!
16 декабря 2011 06:35
Ответить
oh kak vkusmo ofget
8 декабря 2011 18:14
Ответить
А где же обещанные секреты??? реши их нам не раскрывать? :)
7 декабря 2011 20:20
Ответить
Закуска из лука с беконом
Закуска из лука с беконом. Для этой закуски можно использовать любой ...
21.12.2016, 13:19
lorik26
Маринованный лук для шашлыка
Маринованный лук для шашлыка. Это классический рецепт - как правильн ...
29.04.2018, 20:50
lorik26
Филе индейки в сливочно-горчичном соусе
Нежное сочное мясо в интересном соусе - для быстрого обеда или неожи ...
21.01.2014, 00:41
barska
Луковые кольца в пивном кляре
Луковые кольца в пивном кляре. Хочу предложить Вам приготовить вкус ...
10.11.2017, 17:55
ihajse
Грибная заморозка на зиму
Грибная заморозка на зиму. Такую заморозку я готовлю из белых грибов ...
28.08.2016, 11:35
lorik26
Соус "Маринара"
Маринара - итальянский соус, приготавливающийся из томатов, чеснока, ...
08.11.2015, 14:38
lorik26
Заготовка для борща
Осенние овощи сочные и ароматные после долгого хранения теряют свой ...
07.11.2016, 15:38
mnat
Суп томатный с цветной капустой и грибами
Легкий овощной суп, приготовленный в мультиварке. В этом блюде много ...
30.01.2017, 00:01
OdryParker
Салат по-гурийски
Салат из свежей капусты с молодыми сезонными овощами под маринадом м ...
22.07.2015, 16:59
lorik26
Тушенная молодая капуста с мангольдом и крапивой
Простое, но очень полезное блюдо из молодой белокочанной капусты с д ...
09.06.2016, 15:58
HelgaZ