Кундюмы.

Понравился 2 поварам Просмотрен 7656 раз
фото рецепта: Кундюмы.
(4.48)
499 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Кундюмы или кундюмки – старинное русское блюдо ХУ1 века, представляющее собой своего рода пельмени с грибной начинкой. От обычных пельменей отличается начинкой, рецептом теста и способом приготовления. Приготовлено по рецепту, реконструированному В.В.Похлебкиным.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Мука
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
Шампиньоны и лук мелко порезать и поджарить на растительном масле. Если грибы сушеные, то их необходимо предварительно отварить, отвар слить в отдельную посуду, а грибы порубить и тоже обжарить.

Отварить яйцо, почистить и мелко порезать. Смещать грибы, отваренный рис и рубленные яйца, перемешать, посолить по вкусу, я добавила немного мелко порезанного укропа.

Подготовим тесто: в подсолнечное масло залить крутой кипяток, всыпать в эту смесь муку и быстро замесить тесто и хорошо его размять. Накрыть полотенцем и дать тесту отдохнуть 15мин.

Затем тесто тонко раскатать , не подсыпая при этом муки, так как тесто не прилипает к доске. Раскатанное тесто порезать на квадраты 5х5см.

Положить на каждый квадратик немного начинки и сформировать пельмени. Из указанного количества теста и начинки получается примерно 100шт пельменей.

Противень смазать маслом и уложить на него одним слоем кундюмы
и испечь в духовке при температуре 170 градусов 12-15мин.

Затем переложить кундумы в горшочки, добавить специи, чеснок, залить грибным отваром, посолить и поставить в духовку на 15мин.

После чего кундюмы залить сметаной, выложить на тарелки. Подавать посыпав петрушкой. Приятного аппетита!
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Zoya7,
Зоя, я взвешивала муку на весах и замешивала с указанным в рецепте колличеством кипятка и масла. Тесто получилось даже не слишком крутое, хотя первоначально тоже были сомнения, но Похлебкину доверяю, его рецепты не раз проверены.
7 апреля 2012 21:59
Очень люблю заварное тесто. Только, Мила, если я что-то не так поняла, объясните, пожалуйста. У меня вопрос по пропорциям в тесте. 320 г муки - это 2,5 стакана. в моем стакане 130 г.(взвешивала на весах). Как в неполном стакане жидкости(вода + масло) можно растворить такое количество муки и замесить тесто? Когда мы делаем эклеры то на стакан воды и сто грамм масла идет ОДИН стакан муки. И тесто получается довольно крутым.
7 апреля 2012 15:54
Похожие рецепты по ингредиентам