Пудинг из куриной печени с шампиньонами

Признаюсь были опасения, что пудинг сильно осядет поэтому ответственно отнеслась к этапу добавления взбивания и добавления белков.
Белки для пудинга взбивала по всем правилам: обезжиренная посуда, ни грамма желтков. Взбивать до острых пиков.
Белки нужно добавлять сразу же, аккуратно перемешивать не по кругу, а сверху вниз и сразу же отправлять пудинг запекаться, чтобы белки не опали и пудинг был пышным и нежным.
В блендер я закладывала только печенки и лук. Оставшийся сок слила в стаканчик, чтобы потом добавить в картофельное пюре, т.к. жидкость уже не нужна.
Сметану я брала половину от указанной нормы, муку не добавляла.
Пудинг отлично держал форму в охлажденном состоянии.
Пудинг осел примерно на 20%, ровно на столько насколько он "вздулся" при запекании.
Подавала в охлажденном виде со свежими овощами.
- Куриные печенки 500 г
- Шампиньоны 120 г
- Соль щепотка
- Сметана 130 г
- Яичные желтки 6 шт.
- Яичные белки 4 шт.
- Веточка сушеного тимьяна
- 0,5 ч.л. черного молотого перца
- Горсть вишен (вяленых или заспиртованных)
- Сливочное масло 25 г
- Растительное масло 1 ст.л.
- Панировочные сухари 1 ст.л.
- Вам понадобится:
- География блюда:Английская
- Основной ингредиент:Печень куриная
- Тип блюда:Ужин
Сперва чистим луковицу и крупно ее нарезаем.

Куриные печенки нужно промыть (в идеале обсушить), также крупно нарезать. Я напополам разделила.

Выложить лук и печенки в хорошо разогретую, даже раскаленную кастрюльку, добавив растительное масло, чтобы лук и печенки "схватились". Перемешать.

Добавить немного соли, черный перец, веточку тимьяна. Долить 50 мл воды. Уменьшить огонь, как забурлит, накрыть крышкой и тушить 15-20 минут.

Шампиньоны сполоснуть и мелко нарезать (я кубиками нарезала).

Слегка остывшие печенки и кусочки лука измельчить в однородную массу (я воспользовалась блендером).

Отделить желтки от белков.

Форму для выпечки густо смазать сливочным маслом, посыпать панировочными сухарями. Подготовить противень, налить в него воду.

Переложить печеночную массу назад в кастрюльку, добавить желтки, шампиньоны и сметану. Немного подсолить. Белки взбить в пышную пену.

Добавить в печеночную массу взбитые белки, быстро перемешать сверху вниз и выложить в подготовленную форму, разровнять.

"Изюминка" моего пудинга - вишни, которые остались от вишневой настойки. Были вишни в спирту. Вишни остались.)Я их выложила сверху.

Слегка "утопила" зубочисткой. Закрыть форму фольгой. Сразу же нужно ставить пудинг в духовку.

Поставила температуру на 180 градусов и запекала 45 минут. Потом сняла фольгу и запекала еще 10 минут. Это еще горячий пудинг.

В холодном виде пудинг легко отходил от формы и легко нарезался ровными кусочками.

- Плохо
- Так себе
- Нормально
- Хорошо
- Восхитительно