Пасха «Красная»

Понравился 1 повару Просмотрен 2438 раз
фото рецепта: Пасха «Красная»
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
"Красной" пасхой в старину называли красивую пасху. Но мы пойдет дальше и придадим нашей пасхе красного цвета. Это можно легко сделать не использую химические красители, а натуральные соки и продукты, например вишни, свеклу.
Итак, рассказываю, как приготовить "Красную пасху"! Для этого я буду добавлять в творожную массу замороженные вишни, найти их зимой не составит труда, в каждом супермаркете есть раздел "заморозки". Не любите вишни? Тогда возьмите малину или малиновое варенье, пасха будет не менее вкусно и красивой, то есть "красной"! Используйте ванильный сахар по желанию, одной чайной ложки на такую порцию будет достаточно. Обратите внимание на размер вашей формочки для пасхи, они бывают разного объема, моя на 400-450 г, поэтому творога нужно не более 350 г. Удачи!
Ингредиенты
Приготовление13 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 7

Подготовьте продукты, приступим! Замороженные вишни можно не размораживать.

Фото приготовление рецепта: Пасха «Красная» шаг №1
Шаг 2 из 7

Из вишен удалите косточки.

Фото приготовление рецепта: Пасха «Красная» шаг №2
Шаг 3 из 7

В чашу комбайна сложите все ингредиенты. Включите машинку на несколько минут, чтобы образовалась однородная густая масса. Сливочное масло должно быть комнатной температуры, примерно за 30-40 минут до начала готовки его нужно достать из холодильника, но не нагревать!

Фото приготовление рецепта: Пасха «Красная» шаг №3
Шаг 4 из 7

Готово! Желательно, чтобы все комочки творожные разбились, если масс не однородная, включите снова машинку на пару минут.

Фото приготовление рецепта: Пасха «Красная» шаг №4
Шаг 5 из 7

Соберите форму для пасхи, она легко защелкивается со всех сторон. Застелите чистой и сухой марлей ( я сложила ее в два слоя). Поставьте ее вверх ногами в глубокую тарелку, куда в процессе будет стекать сок и лишняя влага. Наполните творожной массой.

Фото приготовление рецепта: Пасха «Красная» шаг №5
Шаг 6 из 7

Накройте марлей, поставьте блюдечко и гнет ( у меня тяжелая чашка с водой), отправьте пасху в холодильник на 12 часов. Периодически поглядывайте в тарелку, сливайте жидкость.

Фото приготовление рецепта: Пасха «Красная» шаг №6
Готово!

Достаньте готовую пасху их холодильника, накройте тарелкой, быстро переверните. Форма легко снимается. Уберите осторожно марлю и украсьте вишенками и кондитерской посыпкой. Угощайтесь!

Фото приготовление рецепта: Пасха «Красная» шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам