Торт Рафаэлло

Понравился 4 поварам Просмотрен 9308 раз
фото рецепта: Торт Рафаэлло
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Хочу предложить очень необычный, вкусный, сытный тортик, очень сильно напоминающий известные нам конфеты " Рафаэлло". Такой тортик скрасит вечерок, поднимет настроение. Таким тортиком можно кого угодно уговорить на все. Он правда вкусный с сказочный. Не сложный в исполнении.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 4

Яйца взбить с сахаром до полного осветления, добавить масло, сметану, разрыхлитель и просеянную муку. Замесить тесто (я делала это миксером со спиральными насадками для теста) и поставить в холодильник не менее чем на 5 часов. Лучше замесить тесто вечером и оставить его на ночь.
Утром выстоявшееся тесто делим на 4 части. Раскатываем каждую часть в пласт, тоненько. Из пласта вырезаем круг нужного диаметра формируя бедующий корж (я взяла форму для выпечки разъемную и вырезала под нее). Раскатывать тесто нужно на бумаге для выпечки. Так удобно будет сразу переносить коржи.

Фото приготовление рецепта: Торт Рафаэлло шаг №1
Шаг 2 из 4

В корже сделать вилкой проколы чтоб при выпечке корж не вздуло. Выпекать так чтоб края коржа не стали слишком темные. Помните, что при разрезе торт должен быть светлым, но и недопечь коржи нельзя.
У вас получится 4 коржа.

Фото приготовление рецепта: Торт Рафаэлло шаг №2
Шаг 3 из 4

В глубокой миске смешиваем муку, крахмал, сахаром и ваниль. Отдельно взбиваем блендером яйца около 3-4 минут. К яйцам добавляем молоко (600 мл) и снова взбиваем. Получившуюся яично-молочную жидкость вливаем к муке и снова взбиваем, чтобы не было комков. Ставим смесь на медленный огонь (выбирайте высокую кастрюлю, крем увеличится). В процессе варки крема, его нужно постоянно помешивать. Крем должен загустеть. Если крем берется комками не переживайте. Старайтесь его размешать ложкой. Если не вышло возьмите металлическую ножку от блендера и все взбейте.
Заварившийся крем нужно остудить. В остывший крем ввести сливочное масло (комнатной температуры). После добавить в крем 1,5 -2 пакетика кокосовой стружки. Выбирайте белую стружку. Там нет красителей. Хорошо перемешать. Получится фантастический крем.
Полученным кремом смазать коржи. Я отдельно обжарила в духовке (когда выпекала коржи, около 10 минут) немного миндаля и между коржами клала дробленный и целый миндаль.
И так собираем торт. В разьемную форму выкладываем корж, на него крем, на него немного дробленного миндаля, на него целого, накрываем новым коржом и так до самого конца. Верх и ребра торта обмазать оставшимся кремом. Собранный торт обсыпать кокосовой стружкой и дробленным миндалем. Украсить целыми орешками.

Фото приготовление рецепта: Торт Рафаэлло шаг №3
Готово!

Обязательно дать торту постоять в холодном месте не менее суток. Можно, конечно, есть и через пару часов, но поверьте торт вкусным будет только через 1,5 суток.

Фото приготовление рецепта: Торт Рафаэлло шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Какой замечательный тортик!
22 февраля 2014 12:23
Похожие рецепты по ингредиентам