Капустная начинка для пирожков, по рецепту моей бабули. Чтобы начинка радовала глаз.

Понравился 4 поварам Просмотрен 13851 раз
фото рецепта: Капустная начинка для пирожков, по рецепту моей бабули. Чтобы начинка радовала глаз.
(4.56)
279 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Настоятельно рекомендую обратить ваше внимание на данный рецепт!!! Так готовила начинку для пирожков ещё моя бабуля, а теперь вот я и многие мои подруги, которые попробовав пирожки попросили у меня рецепт.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Моя бабуля, царство ей небесное, была мастерица печь пироги! С раннего детства я вертелась у неё за спиной помогая ей по мере сил. Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом приготовления начинки, для пирожков с капустой, тесто можно брать любое: дрожжевое или слоёное – это дело вкуса.
Итак: перво-наперво почистим лук и порежем его тонкими полукольцами, поставим сковородку на тихий огонь, с небольшим количеством постного масла, немного присолим и добавим щепотку сахара. Пусть тушится до мягкости и прозрачности.



А тем временем поставим полный чайник на плиту (или включим электрический) и нашинкуем капусту тоненько, кружевами, как говаривала моя бабуля.


Разрежем нашинкованную капусту поперёк на кусочки примерно 2-3см. чтобы из пирожка, при откусывании, капуста не тянулась.


Сложим капусту в кастрюлю, зальём крутым кипятком и посолим хорошенько. Поставим на сильный огонь, доведем до кипения и дадим провариться 5 минут.


Сразу же снимаем кастрюлю с огня, сливаем капусту на дуршлаг и промываем проточной холодной водой. Даём стечь.


Лучок к тому времени стал таким как нам надо.


Берем горсть капусты и как следует отжимаем влагу, работа не из лёгких, но результат стоит приложенных усилий.


Складываем получившиеся «комочки» в сковородку с луком.


Деревянной лопаточкой или ложкой разбиваем капусту, добавляем кусочки сливочного масла и возвращаем сковородку на огонь, тушим буквально пару минут, чтобы масло разошлось.


Снимаем с огня и даём полностью остыть. Тем временем нарезаем мелко зелень и достаточно крупно сваренные вкрутую яйца. Смешиваем с капустой, если добавить яйцо в горячую капусту, то желток «разойдётся» и в начинке вы его не найдёте!

Как видите на фото травка зелёная :) готовлю так капусту и зимой и летом!!!

При необходимости досолить по вкусу и приправить молотым чёрным перцем.
Приятного аппетита Вам и Вашим близким!
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Сегодня готовила начинку по вашему рецепту. Кочан брала где-то 1 кг. В рецепте не указано количество постного масла, на котором жарить лук, поэтому налила примерно 2 ст. ложки. Сливочного масла положила 100 гр. В итоге начинка получилась жирная. Тем не менее, вкусная - сама по себе кажется не очень вкусной, а в тесте - замечательно! Буду готовить и дальше, но масла буду брать значительно меньше.
3 октября 2012 20:14
кочан - это сколько в килограммах?
12 июня 2012 14:51
Отличная капуста!!!
16 февраля 2012 11:56
Похожие рецепты по ингредиентам