Заморозка грибов на зиму

Понравился 2 поварам Просмотрен 6378 раз
фото рецепта: Заморозка грибов на зиму
5533 рецепта
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Наступила осень, грибная пора. Когда, как не сейчас пришло время заготовить лесные грибы, которые нас порадуют зимой своим неповторимым вкусом и запахом. Заготавливать их очень легко и просто. По этому рецепту можно заготавливать любые грибы. Мы их будем замораживать. В этом случае, они займут мало места в холодильнике. Зимой останется только разморозить пакетик, или не размораживая его, добавить в блюдо.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Грибы
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 5

У нас три килограмма опят. Мы их чистим, перебираем от хвойных игл, сухих листочков. Если гриб более крупный нарезаем его.

Фото приготовление рецепта: Заморозка грибов на зиму шаг №1
Шаг 2 из 5

Дальше грибы промываем в нескольких водах. Делаем это в глубокой мойке, небольшими порциями, в большом количестве воды. Тогда песок оседает на дно, а грибы всплывают.

Фото приготовление рецепта: Заморозка грибов на зиму шаг №2
Шаг 3 из 5

Далее грибы перекладываем в большую кастрюлю, доводим воду, приблизительно 500 мл, грибы пустят сок до закипания и варим грибы в течении часа, добавив соль. Во время варки крышку не закрываем, давая выкипеть жидкости и стать более концентрированной. Газ маленький, грибы еле, еле кипят. Выключаем газ, охлаждаем грибы.

Фото приготовление рецепта: Заморозка грибов на зиму шаг №3
Шаг 4 из 5

А дальше всё очень просто, грибы откидываем на дуршлаг, навар не выливаем, он нам понадобится. Взвешиваем их У нас три килограмма свежих уварились до
2 кг 700 гамм. Мы их разложили в 10 пакетов по 270 грамм. Сделали это для того, чтобы зимой знать, один пакетик мороженых грибов равен триста граммам свежих.

Фото приготовление рецепта: Заморозка грибов на зиму шаг №4
Готово!

Но у нас остался густой насыщенный отвар. Берём черпак и разливаем по черпаку отвара в каждый пакетик. Плотно завязываем и размещаем в морозильную камеру.

Фото приготовление рецепта: Заморозка грибов на зиму шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам