Шашлык из свинины

Понравился 1 повару Просмотрен 3582 раз
фото рецепта: Шашлык из свинины
(4.52)
849 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Нежный шашлык из свинины в маринаде из сметаны и домашнего майонеза, можно конечно использовать только сметану или домашний майонез, как нравится. Я решила соединить майонез со сметной, так как у меня оставалось немного майонеза, который нужно было использовать, и сметана, получилось очень вкусно и сочно. Угощайтесь!
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 7

Мясо лучше выбирать с сальными прослойками, так шашлык получится более сочным. Так же не стоит использовать мясо после заморозки, берем свежее. Мясо хорошо помыть, обсушить бумажным полотенцем, нарезать кубиками по 4-5 см.

Фото приготовление рецепта: Шашлык из свинины шаг №1
Шаг 2 из 7

Репчатый лук очистить, помыть, нарезать кольцами толщиной 0.5-0.7 см., выложить к мясу.

Фото приготовление рецепта: Шашлык из свинины шаг №2
Шаг 3 из 7

Добавить соль, перец душистый горошком, черный молотый перец, лавровый лист и приправу для шашлыка или к мясу, на ваш выбор. Хорошо перемешать, оставить на 15-20 минут. Мясо переложила в большую миску, чтобы тщательно все перемешать.

Фото приготовление рецепта: Шашлык из свинины шаг №3
Шаг 4 из 7

Сметану смешать с майонезом. Майонез у меня домашний, с лимонным соком на оливковом масле, потому такой майонез не боюсь использовать (полный состав майонеза: оливковое масло, куриные яйца (2 шт.), свежевыжатый лимонный сок (по вкусу), соль, сахар и свежий чеснок (по вкусу), все взбить погружным блендером до однородной консистенции). Майонез можно полностью заменить на сметану, по желанию.

Фото приготовление рецепта: Шашлык из свинины шаг №4
Шаг 5 из 7

Добавить сметану с майонезом к мясу, хорошо перемешать. Переложить мясо с маринадом в эмалированную кастрюлю и убрать в холодильник мариноваться. Время маринования на ваше усмотрение, я оставляю на ночь, мариновать нужно примерно 8-12 часов. Чем дольше маринуется мясо, тем шашлык будет нежнее, но не менее 5 часов.

Фото приготовление рецепта: Шашлык из свинины шаг №5
Шаг 6 из 7

Нанизать куски мяса вдоль волокон на шампура, чередуя с луком. Многие лук выкидывают либо готовят отдельно, здесь уже на ваше усмотрение. Готовить на углях до готовности мяса. Шашлык должен располагаться на 10-15 сантиметрах над углями. Чтобы шашлык не получился сухим, периодически поливаем его водой или остатками маринада, не забываем его периодически переворачивать.

Фото приготовление рецепта: Шашлык из свинины шаг №6
Готово!

Готово! Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Шашлык из свинины шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам