Кабачковая запеканка

Понравился 1 повару Просмотрен 5805 раз
фото рецепта: Кабачковая запеканка
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Хочу предложить вам очень вкусную запеканку, она по вкусу напоминает легкий и воздушный омлет, с еле слышным кабачковым послевкусием. Мне очень понравилась, надеюсь еще кому-нибудь она придется по вкусу.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 7

Итак, минимальный набор продуктов: кабачки молодые, яйца, сыр и молоко. Начнем? Простите, забыла про чеснок для фотографии. Но он присутствуем в рецепте.

Фото приготовление рецепта: Кабачковая запеканка шаг №1
Шаг 2 из 7

Кабачки тщательно вымыть. Удалить хвостики. Если кабачки молоденькие, как у меня только с грядки, то кожуру нет необходимости снимать, если немного полежали или чуть перезрели, то лучше снять тонким слоем кожуру. Сами кабачки натереть на крупной терке. И семечки, если кабачки молоденький, то семечки легко натрутся на терку, а вот в зрелых кабачках другое дело, лучше удалить семена.

Фото приготовление рецепта: Кабачковая запеканка шаг №2
Шаг 3 из 7

Далее. Яйца разбиваем, вливаем молоко, добавляем чеснок пропущенный через пресс, соль, молоты черный перец. Перемешиваем венчиком, как для омлета. Если есть укроп - добавьте, он лишним не будет.

Фото приготовление рецепта: Кабачковая запеканка шаг №3
Шаг 4 из 7

Добавляем тертый сыр. Я брала Российский Шостка 50% жирности. Хотя есть еще идея попробовать с сыром типа "Здоровье" или "Брынза", думаю результат тоже должен быть хорошим.

Фото приготовление рецепта: Кабачковая запеканка шаг №4
Шаг 5 из 7

Соединяем кабачки тертые с яичной смесью. Перемешиваем. Это достаточно легко сделать руками. Пробуем на соль. Тут главное не пересолить. Лучше уж пусть будет немного не досол. Помните, что сыр тоже даст соли, или выбирайте пресны сорта. Можно заменить твердый сыр на плавленный, хорошего качества, но не сырный продукт. Выливаем смесь в смазанную растительным маслом форму. Разравниваем. Смесь жидковатая, пусть вас это не смущает. Разогреваем духовку до 200 градусов и ставим запеканку. Выпекаем 1 час.

Фото приготовление рецепта: Кабачковая запеканка шаг №5
Шаг 6 из 7

За это время запеканка приготовилась и подрумянилась. Дайте ей немного остыть. Далее нарезайте порционными кусочками и подавайте к столу. Можно полить сверху сметанной с чесноком и рубленным укропом.

Фото приготовление рецепта: Кабачковая запеканка шаг №6
Готово!

Приятного аппетита! Запеканка очень сочная, нежная, такой завтрак или ужин можно предложить и малышам после года (если исключить молотый перец черный). Низкокалорийное, диетическое и легкое блюдо, чеснока чуть слышен аромат, но вкус слабенький. Пробуйте!

Фото приготовление рецепта: Кабачковая запеканка шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам