Меренги с айвовым мармеладом

Понравился 0 поварам Просмотрен 5713 раз
фото рецепта: Меренги с айвовым мармеладом
(4.59)
789 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Из информации об айвовом мармеладе вычитала, что его можно успешно применить в выпечке, т.к он не растекается. Решила проверить это на меренгах.
Получилось чудно. Хоть меренги то и высушиваются при 100 гр всего, айвовый мармелад придал легкий аромат всем изделиям и действительно вел себя "устойчиво".
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Подготовить все необходимые продукты и инвентарь. Противень закрыть пергаментной бумагой. Духовку включить разогреваться на 150 градусов.

Белки взбить с щепоткой соли в крепкую пену.Добавить ванилин. Не переставая взбивать, постепенно, по 1 ст.л. добавлять сахарную пудру. Добавить уксус.
Меренги с айвовым мармеладом

Белковую массу положить в шприц, на пергаментную бумагу отсадить меренги.
На каждую выложить по кубику мармелада.
Меренги с айвовым мармеладом

Уменьшить температуру в духовке до 100 градусов, поставить меренги и выпекать 1,5-2 часа.
Меренги с айвовым мармеладом

Меренги с айвовым мармеладом
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 6
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
У меня и Palcan, и Фрекен Бок, и Мелочи жизни.. и не прилипает ничего. Был эпизод бумага не помню какой фирмы, но она была темная, а не белая, вот к ней действительно прилипали безе.
Взбивание белков давно тоже не получалось, что забросила, отчаялась и не возвращалась. А потом снова попробовала, получилось и получается все время. Хорошо взбиваются состаренные белки (день-два постоявшие в холодильнике) + обезжиривание инвентаря (протираю лимонным соком). Взбивать сначала нужно на малых оборотах, постепенно увеличивая мощность. Сахар/пудру доже добавлять постепенно.
25 февраля 2012 10:16
Chery, надеюсь Мария меня простит, отвечу о бумаге для выпечке, я всегда использую фирмы Paclan если у Вас такая продаётся - купите, всегда на 100+ работает! А белки взбивать охлаждённые, в обезжиренной миске, обезжиренными же венчиками на миксере :) т.е. хорошо вымытыми и обсушенными, ещё можно добавить немного лимонного сока. Взбивать минут 10, так, чтобы при переворачивании миски с белками они оставались в ней. Надеюсь, Мария меня дополнит, если что!
24 февраля 2012 21:22
Обожаю безе...есть...а печь не пробовала. А подскажите какой пергамент используете? Мой намертво пристает ко всему, а с белками маслом его не смажешь.
И ещё научите взбивать белки!!! У меня редко выходит взбить хоть до мягких пиков.
И я обожаю безе...есть. Печь не пробовала. Научите, пожалуиста , взбивать белки!! У меня до мягких пиков и тьо не всегда выходит:(
Ой 2 раза написала, сори.
24 февраля 2012 11:18
ой как вкусно пальчик оближэш! мосье
24 февраля 2012 07:50
Спасибо, тут хорош именно айвовый мармелад, т.к. при выпечке он не растекается и не "плывет".
23 февраля 2012 23:14
Как же я люблю безе, а вот с мармеладом выпекать не пробовала, спасибо за идею!
23 февраля 2012 18:46
Похожие рецепты по ингредиентам